Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
5
09:24, 20 сентября 2011

Как сдать TOEFL и GRE

Люди у которых слабая подготовка, повышенная тревожность, желание подстраховаться или банальная наглость и лень задаются целью - как «развести» эти экзамены.  Скажу сразу, что на сто процентов проверенной информации по данному вопросу мало.  Первое, о чем говорят в среде сдающих тесты - это существование сговора национальных диаспор. Ну, всем  наверное приходилось слышать разговоры типа «Если один индус решил эту задачу, считай весь город Бангалор может эту задачу решить, всем расскажет или выложит в форуме», многие слышали об истории бедного китайца Ли Ши, выложившего на сайте Scoretop.com вопросы из «реального» GMAT, тем самым подставившего под удар репутацию своей бизнес школы и других школ, чьи студенты согрешили подготовкой к экзамену по материалам его сайта. Студенты наказаны, сайт закрыт, все права на доменное имя и счет перешли GMEC

(http://www.businessweek.com/bschools/content/jul2008/bs2008071_278439.htm).

Справедливости ради надо сказать, что в действительности китайцы, корейцы, индусы сдают экзамены именно способом зазубривания. Когда один из числа сдающих экзамен, пройдя его успешно, запоминает правильный вариант и передает остальным. Система работает очень  давно и эффективно, отдаю должное трудолюбию и сплоченности представителей вышеуказанных национальностей. Почему у нас такая система нереальна?  Думаю этот вопрос менталитета. Успешно сдавший экзамен казахстанский студент прошел соответствующую подготовку, заплатил за нее деньги и потратил массу бесценного времени. Какие у него могут быть причины передать добытую кровью и потом информацию другим соискателям? Мне трудно пока представить…

Поэтому переформулирую предыдущий вопрос так: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНУ?

Итак, TOEFL (Test of English as a Foreign Language).  Подготовку к этому экзамену традиционно осуществляют многие языковые курсы в Казахстане. Думаю самые авторитетные курсы в Астане это StudyInn, ICC Plus, IH Interpress, ILAK, есть еще две-три фирмы, которые хорошо себя зарекомендовали.

Важнейший пункт при выборе формата обучения – это степень вашей личной мотивации. Переложить ответственность за свою подготовку на преподавателей курсов не получится, курсы – это только инструмент, как им пользоваться – решать вам.

Можно ли самостоятельно подготовиться к сдаче TOEFL?  Ответ скорее да, чем нет. Подготовка к TOEFL дело не такое сложное, важно прилежание, непрерывность обучения, важны источники.  Просмотрите структуру экзамена, зайдите на официальный сайт Educational Testing Sevice  http://www.ets.org/toefl/ibt/about/ .  Здесь http://toefl.ru/recom.shtml я в свое время нашел ответы на многие вопросы по подготовке к тесту. Я согласен, что важно не только владеть материалом (знать язык), но важна стратегия при выполнении заданий, имеет значение психологическая готовность, чувство времени и умение вычленять главное.

Помимо материалов Интернета, существуют диски с программами подготовки и, конечно, печатные издания. Одни из самых авторитетных новых учебников по TOEFL выпускают издательства Cambridge, Kaplan и Princeton (в каких то случаях).  Все они включают в себя следующие разделы: описание самого теста, его разбор по разделам, описание основных ошибок и руководство, как их избежать, примеры тестов и аудиоматериалы. Еще полезно иметь словарь Test dictionary, в котором содержатся 2.000 наиболее часто употребляемых в тестах слов и выражений.

Следующий экзамен - GRE (Graduate Record Examination). The GRE General Test определяет уровень критического мышления, аналитического письма, устного обоснования и количественного исчисления, который был приобретен за длительный период времени и который не соотносится ни с одним из отдельных направлений знаний. Результаты экзамена действительны в течение 5 лет.

Этот экзамен требует еще большей мотивации и заинтересованности со стороны студента, тут упор именно на самостоятельное образование, потому что никто лучше вас не знает ваши слабые стороны. Поскольку его сдают люди постарше, ожидается, что они уже в состоянии самостоятельно выстроить систему подготовки. Это не исключает привлечение интернет ресурсов и кураторов-экспертов.

Аналитическое письмо (эссе.  Для того, чтобы научиться писать хорошие эссе, полезно читать энциклопедии типа Wikipedia, финансовые отчеты из the International Herald Tribune или The World Street Journal,  и иногда залезать в National Geographic, то есть всесторонне расширять свой кругозор посредством лексики английского языка. Вы должны проникнуться смыслом  и логикой языка, научиться следовать за нитью повествования и выстраивать логические цепочки на английском.  В своем эссе вы должны будете  убедительно доказать, что вы не только владеете английским языком на уровне, необходимом для обучения в Университете, но и являетесь всесторонне развитым и образованным кандидатом, способным письменно  развивать рассуждения практически на любую предложенную компьютером тему. Именно таких кандидатов ищут университеты.

Вербальное мышление. Эту часть студенты  проходят с разной долей успеха. По моим наблюдениям, наиболее успешно сдают люди с «уверенным» английским, в том смысле, что именно сомнения на этом этапе излишни.

Математическое мышление. Определяемые навыки включают способности сдающего тест понимать основные концепции арифметики, алгебры, геометрии, данных и анализа, объяснять исчисления, решать проблемы в математическом ракурсе.

Эта часть кажется мне наиболее простой в том плане, что она требует подготовки по вполне понятным критериям. Достаточно освежить свои знания в арифметике, алгебре и геометрии на уровне хорошей средней школы.

Учебники  можно не покупать – добрые люди с форумов поделятся с Вами заданиями, которые Вы будете вместе решать.

И последний совет - посмотрите YouTube,  там есть разные подсказки тоже удобно для использования.  Некоторые достаточно правильные советы.

По сути, тест не сложный, но к нему необходимо  серьёзно готовиться.

А теперь самое главное, в помощь тем, кто хочет поступить (студентам),  ниже я выложу ссылки и материалы (можете скачать с моего первого блога www.blogolight.com) по которым подготавливаются представители других национальностей.  В целом мы (мои друзья и я) занимались только по ним.. Некоторые сайты на китайском языке, достаточно перевести сайт на наш язык и Вы сразу все поймете.

http://www.gter.net/ попытаетесь зарегистрироваться получите - доступ к последним данным по GRE. Советую регистрироваться под китайским именем ;))

http://drrajus.in/page.do?actionFlow=index хороший сайт был не знаю тут столько материалов было в форуме выложено. Надо отслеживать видимо обновляют.....

http://www.vocabahead.com/ хороший сайт для подготовки словарного запаса для SAT, TOEFL и т.д. Можно на Ipod купить приложение и юзать каждый день. Рельно помогает  запомнить.

http://www.urch.com/forums/blogs/ хороший блог и форум. Если зайдете, то найдете информацию про TOEFL, GRE, GMAT т.д. и реальные вопросы и ответы особенно по математике.  Предупреждаю сразу реально убъет много времени, чтобы разобраться,  но если разберетесь как правильно его использовать, то можно получить реальные вопросы и ответы на экзамены. И конкретное преимущество на экзамене.

http://www.mygretutor.com/tutorials.aspx просто хороший сайт, помогает хорошо подготовиться к GRE.

5
11278
3