Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:35, 19 сентября 2011

Лондон снова в майке лидера

Лондон снова в майке лидера

статья «Эксперт Казахстан» №17 (254)
ссылка http://expert.ru/kazakhstan/2010/17/london/

Елнур Шалкибаев

Лондонская фондовая биржа (LSE) в первом квартале вернула себе первенство среди европейских площадок для первичных публичных размещений акций (IPO). По данным «Обзора рынка IPO в Европе» (IPO Watch Europe), LSE поднялась с третьего места по объему привлеченных средств, на которое она попала в конце прошлого года, уступив позиции площадке NYSE Euronext и Варшавской фондовой бирже (Warsaw Stock Exchange). На основной площадке было проведено 11 листингов на 1,816 млрд евро, тогда как на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) было осуществлено восемь размещений объемом 240 млн евро.

Вслед за Лондонской биржей по объему привлеченных в результате IPO средств следует германская Deutsche Boerse, где были привлечены средства на сумму 1,745 млрд евро. Это стало значительным улучшением показателей по сравнению с последним кварталом 2009 года, когда было проведено лишь одно IPO на сумму всего 48 млн евро. Высокие показатели этого года объясняются в основном двумя листингами — Kabel Deutschland Holding AG (телекоммуникации) и Brenntag AG (промышленные товары и услуги). Эти IPO, привлекшие в общем итоге 1,31 млрд евро, стали крупнейшими в Европе в январе-марте.

На третьем месте оказалась NYSE Euronext. В первом квартале на ней было проведено восемь IPO на сумму 303 млн евро, тогда как в четвертом квартале 2009 года — шесть IPO на 1,907 млрд. Но гонка за лидерство на рынке IPO только началась. Текущий год обещает стать годом бума IPO. Объемы первичных размещений на глобальном рынке IPO выросли в первом квартале в 38 раз и превысили 58 млрд долларов. Также за первый квартал текущего года мировой рынок IPO зарегистрировал 267 сделок. Для рынка это настоящий рывок, ведь годом ранее прошло всего 52 сделки на 1,4 млрд долларов (рекордно низкий уровень активности сделок IPO за последнее десятилетие).

 
0
209
0