Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:13, 19 сентября 2011

Профессиональные болезни

Ребята, долго меня тут не было. А возвращаюсь я с вопросом, как человек любопытный. :3

Blog post imageЯ слышал, что аквалангисты страдают от заболевания, которое присуще только им в силу их профессии. Называется хворь кессоной болезнью, из-за быстрого — по сравнению с временем рассыщения — понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток.

Также оказывается существует профессиональная болезнь парикмахеров. Помимо остеохондроза, варикозного расширения вен сосудов, аллергии, у них вырабатывается такая болезнь, когда в процессе многолетней работы в легких скапливается огромное количество мелких волос, которыми парикмахер дышал на протяжении многих лет. Как правило, эти частицы из легких уже не выводятся.

Но хуже всего приходится мукомолам. Представьте себе, мелкие пылинки муки, в течение многих лет попадая в легкие, образуют в легких тестообразную консистенцию, и эта фигня уже никогда не выведется из организма.

А теперь помогите мне узнать, какие еще бывают профессиональные болезни, свойственные только одной профессии. Я слышал, что таковые имеются еще у альпинистов и шахтеров. У кого еще?

0