Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:44, 20 сентября 2011

"Божьи одуванчики"

Какие же у нас замученные старики... Им булку хлеба дашь, они со слезами на глазах благодарят. Иногда, когда я вижу таких старичков, захожу в магазин и покупаю хлеб, молоко, творог, ещё что-нибудь.

До боли, до слёз видна разница в качестве жизни. И в первую очередь, внешне. Здесь, в Женеве - улица, идёт бабуля лет 70. Нет, не идёт - плывёт! Никуда не торопится. В пакетике какие-то булочки, баночки с чем-то, похожим на джем. А в глазах гордость и юношеский задор. Потому что она пожилая. Пенсионеры здесь выглядят потрясающе. У нас и в 30-то лет не каждый так выглядит.

Особенно женщины. Вот правду говорят, что иностранцы (европейские женщины) не особо красивые 

Очень больно за наших стариков, которые почти никуда не ходят. В глазах с каждым годом, да что там, с каждым днём угасание... Многие ощущают свою ненужность, им тяжело осознавать, что по-большому счёту они ничего уже не могут сделать. Детей вырастили, дом есть. Сидящие дома в общем-то не разбираются в том, что сейчас происходит в мире.

Многие из них не знают настоящих цен на рынке, в магазинах. Потому что большую часть продуктов в лучшем случае привозят дети. В лучшем случае дети вообще помогают.

Наши старики ходят одним маршрутом: дом-магазин-аптека-иногда друзья/товарищи. Много в наших парках пожилых? Часто мы видим их в праздничные дни среди new generation? А что им собственно, среди нас делать-то... Мы же смотрим на них свысока, они же "ничего не понимают в нашей жизни!" - знакомая фраза, да?

Так мы ж и не делаем ничего, чтобы наши пра"родители были в "теме". Кто вот из ваших шарит в компе? Про интернет я уж молчу... Мои вот по Skype с родственниками болтают только когда я вё подключу. Хотя бабуля давно уже просит научить её делать это самостоятельно.

Не, ну а правда - что нашим старикам делать среди молодёжи в парках, на наших гулянках, в цирке (если только не с малышами-внуками). Нам же западло в таком возрасте ходить куда-то с предками. Не мод-но. Мне тоже сначала было лень. Я же взрослая, чего я буду ходить куда-то с мамой как маленькая. Она мол, и сама с подругами может.

... Сначала ходила, пересиливая себя. Главное, что ей и бабуле нравится. А теперь стараюсь показать маме всё, что можно - выставки, кино, горы... Не у всех же предки продвинутые в жизни города. И мне это нравится - видеть счастливые улыбки на лицах моих близких.

Мне просто больно сейчас от того, что я вижу эту существенную разницу между нашими и другими стариками. И страшно. За них, за немощных. Ну что они в состоянии делать? Конечно, многие ещё работают, находятся на одной волне со всеми. И дай Бог, что они такие есть в нашем обществе. Вообще просто есть. Но ведь есть и наши, наши с вами бабушки-дедушки.

Мы ведь часто говорим своим родителям, что их помощь не нужна, что мы сами всё знаем и умеем и что они не шарят в том, что сейчас происходит и что сейчас модно. Ну например, что что Motorolla кручеHTC. Да откуда им это знать, если они воспринимают на слух только суммы? Ваша бабуля знает стоимость вашего n-го объектива и зачем он вам нужен? Ну купил внучок, значит надо ему.

Кто-то скрывает реальную стоимость вещей. Я не говорю о том, сколько стоит ч-л., приобретённое. Ну зачем ей знать, что это "ч-л." стоит дорого. Пусть уж лучше не знает.

Просто получается как в фильме "Гудбай, Ленин"...

Хосписы, дома престарелых... Ужасает не факт их наличия, не наличие там людей. Ужасает качество состояния этих учреждений и как следствие и состояние самих пожилых (не только) больных. зато купить домик для дочери в Швейцарии миллионов так за 15 - это как раз плюнуть! Не, ну а что?! - забота о близких же, святое дело.

Мы бежим по жизни, по магазинам, универам, мужчинам, женщинам в поисках чего-то лучшего, крепкого, здорового, вкусного, выгодного в конце-концов по всем параметрам. Но именно в этих поисках и пролетает жизнь. Наша-то ладно. Мы хоть этим заняты. А деды наши - хорошо если в частном доме живут - скотинка всякая, помидоры-огурцы; то крыша протечёт, то туалет прочищать надо - всё развлечение. А в квартире? Я не представляю, это ж гроб готовый, хотя плюсы безусловно есть.

Какие-то мы с гнильцой что-ли... Говорим вот так вот своим предкам об их ненужности, говорим, а они раз потом и всё - замыкаются в себе. А что мы, мы ж не со зла, просто жизнь такая. А они потом и вправду думают, что не нужны больше. А потом просто привыкают. И всё как-то тихо происходит, как-будто так и должно. А может, и правда, так должно быть? Не знаю я...

6