Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
21:43, 18 сентября 2011

Я это сделала

Наконец-то мои мучения закончились, и я могу свободно себя назвать гражданином Казахстана.

Целый год я мучилась и делала гражданство, документы. Вот так вот и зовут нас на историческую родину с мыслями «А побегайте ка как следует».

Свои документы  я дела ровно год в Петропавловске. Ездила туда каждые 3 месяца, т.к. мне нужно было самой лично везде расписываться.  Меня поверяли, когда я подавала на ПМЖ, потом когда я подала на гражданство и ждала его 3 месяца. Но когда меня сорвали с работы и сказали, что мне нужно обязательно приехать и сфотографироваться, я приехала,  заплатила за ускорение за 10 дней, но так ин не дождавшись, уехала. Опять наверно проверяли, как будто я самый опасный террорист или преступник.  Надоело мне ждать, просрочка была уже неделю и куда я только не жаловалась, сестра мне помогала, тоже поднимала города на уши, меня решили заткнуть  через моих сестру и брата оперов. Заткнули. Даже  e.gov, который так популярен, ничем мне так и не помог. Но что бы мне уехать назад в Алматы, нужно было сделать временное удостоверение, которое люди ждут 10 дней, не меньше. Времени ждать не было, поэтому  я в ЦОНе так разоралась, что они мне сделали все за полчаса. Начальник ЦОНа был в ужасе от меня. Но все же я сделала тот документ и когда приехала на вокзал, билетов не было. Пришлось просить знакомого из уголовного розыска посадить меня на поезд. Это он сделал с легкостью, достаточно было проводнику узнать, кто его просит, и дать ему 5 тыс. Проводник с радостью всю дорогу кормил меня Куырдаком и поил чаем. А на мое место так никто и не сел!

Ну, в конечном итоге, я приехала и забила на свое удостоверение, устала. А оно мне пришло все-таки через полтора месяца. На вопрос «Почему они так долго делали?» отвечать астанинцы не собираются. Вот так и работают тут, как ни удивительно. Что бы что-то сделать нужно либо поорать, либо заплатить, то  там платить было некому, орать по телефону невозможно, поэтому так долго и ждала.

Самое главное итог. Они так провинились, что выдали удостоверение без моего присутствия и росписи! Теперь я полноценный гражданин Казахстана! А то временное удостоверение мне так и по сей день не понадобилось ни разу.

 
5
203
7