Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:08, 18 сентября 2011

«Кунг-фу кролик»

«Кунг-фу кролик»

 

«Кунг-фу кролик»Российскому зрителю практически неизвестна китайская анимация, поэтому, прежде чем приступить к обсуждению нового анимационного 3D-фильма«Кунг-фу кролик» Сан Ли Джана, придется обратиться к истории этого необычного во многом феномена.

 

Родоначальниками китайской мультипликации считаются братья Ван – Гу-чань и Лай-минь. Их картины «Танец верблюда» и «Принцесса с железным веером» задали тон и направление будущим аниматорам, до этого работавшим в западной традиции под влиянием американского мультфильма «Из чернильницы», завезенного в Шанхай в 1918 году.

Поначалу художники использовали для своих фильмов образцы китайского фольклора и маньхуа (местные комиксы). Самые известные среди подобных работ, безусловно, сюжеты про Царя Обезьян, которые в свое время даже дошли до нашего телезрителя. Но со временем аниматоры вновь исчерпали темы и вернулись к заимствованию западных сюжетов.

Есть среди китайских аниматоров и свои норштейны. В технике перекладочной анимации созданы такие фильмы, как «Мартышки, захотевшие поймать Луну» и «Пугало». А шедевры Те Вэя «Головастики ищут маму» и «Пастушья флейта» стилем напоминают рисунки известных китайских мастеров.

Но по-настоящему китайская анимация так и не вырвалась на мировую арену. Ее развитию помешала Культурная революция. Многие художники были вынуждены отправиться на общественные работы в поля, и на экране осталась лишь пропаганда.

Все изменилось в 90-х, когда Китай перешел на социалистическую рыночную экономику. И теперь китайские аниматоры вновь пытаются завоевать мировой рынок, сосредоточившись на создании 3D- и флэш-анимации.

На этом фоне, спустя 6 лет после выхода первого трехмерного анимационного фильма «Сквозь созвездие Мебиуса» и его показа в Каннах, и появляется в мировом прокате «Кунг-фу кролик» (англоязычное название – «Легенда о кролике»).

 

«Кунг-фу кролик»С первых же кадров этой картины (не говоря уже о названии) зритель сразу понимает, что знает его сюжет наизусть. И, конечно же, принимает в штыки любые попытки пошутить на тему любимых героев детища студии «DreamWorks». Тем более, когда любимый многими медведь Панда вдруг оказывается злодеем. А главным героем вместо него становится кролик-толстяк, который играючи и не понимая своего таланта вершит правосудие.

 

Необычна для отечественного зрителя и сама анимация. Но в данном случае она прекрасно рифмуется с китайской традицией. Некоторые пейзажи, каковых в фильме предостаточно, и вовсе радуют глаз.

Но все портят сценарий и диалоги. Взрослому зрителю они неинтересны, подросткам не хватает схваток, а маленьким детям не нужны разговоры – им подавай зрелищ. Или, как думают создатели, пинков и затрещин. Перед нами словно не анимация, а типичная азиатская картина в стиле кунг-фу с участием Blog post imageСаммо Хуна или Blog post imageДжеки Чана. Максимум пинков под зад при минимуме логики сюжета…

И все же при столь мизерном знакомстве с китайской анимацией, пожалуй, зрителю стоит ознакомиться с кроликом-недотепой, чтобы наглядно представить себе мультики, которые смотрят в Поднебесной.

 
1
267
0