Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:26, 02 ноября 2011

Страницы костанайской целины в американском журнале LIFE

Один день из жизни костанайских целинников можно увидеть на архивных фотографиях Говарда Сохурека, корреспондента, снимавшего когда-то для журнала LIFE.

...Это был обычный, первый день лета 1958 года. Посевная кампания уже завершалась. Говард провел этот день с рабочими в поле, фотографируя труд и отдых наших земляков.

Знаменитый журнал, отражавший на своих обложках самые трагичные моменты современной истории и маленький город в казахской степи - неожиданная и удивительная связь. Этот фоторепортаж напоминает: целина была эпохой, повлиявшей не только на страну, но и событием, привлекшим интерес половины мира.

Может быть, интерес  подогревался еще и тем, что в 30-е годы США ощущали серьезные последствия экстенсивной распашки Великих Равнин Северной Америки. Пыльные бури накрывали целые регионы. К середине 40-х они с проблемой уже справились. И, наверняка, к нашей целинной эпопее присматривались через призму своего опыта.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Остальные можно увидеть в фотогалерее "Нашей газеты" здесь. Полный текст статьи также размещен на странице НГ. Посмотрите на эти фотографии внимательно, может быть, на них вы узнаете своих родственников или знакомых?

Все эти снимки взяты со страницы совместного проекта LIFE и Google - он стал доступен после партнерского соглашения 1998 года, когда Google открыла хостинг 10 милллионов фотографий LIFE, многие из которых так никогда и не были опубликованы в журнале.  Фотоальбом о целинниках подписан как Soviet Union Virgin Lands «Breadbasket» Story Filmed In Area Of Kustanai, Kazakhstan. Автор фотографий: Howard Sochurek.

Говард Сохурек в 1958 году был уже успешным фотокорреспондентом, одно то, что он работал в агентстве «Магнум» и снимал для журнала LIFE, характеризует его как первоклассного профессионала. LIFE - журнал, по которому можно изучать новейшую историю, первый полностью фотографический американский журнал новостей, выходивший c 1936 по 2000 годы, 40 лет с небольшим. «Магнум» - первое в мире фотоагентство, создано в 1947 году в Париже. Основали его Анри-Картье Брессон, ставший классиком репортажа еще при жизни, и военный фоторепортер Роберт Капа вместе с другими фотожурналистами.

В 1955 году Говард стал первым обладателем Золотой медали Роберта Капы, ежегодной премии в области фотожурналистики, учрежденной в честь Роберта Капы, погибшего годом ранее во Вьетнаме. Награда вручается Международным пресс-клубом Америки за «лучший опубликованный фоторепортаж из-за рубежа, потребовавший исключительной храбрости и инициативы».

Говард делал репортажи с войны в Корее и Вьетнаме, работал на Ближнем Востоке, в Монголии и СССР. Снимал войну и мир, знаменитостей и простых рабочих. Через год после костанайского репортажа, в 1959 году, он освещал первый в советской истории показ модной коллекции Кристиан Диор в Москве. Помните фото французских моделей в роскошных платьях Диор, гуляющих среди удивленных советских граждан по Красной площади?

На его фотографиях остались образы Грейс Келли, Джона Кеннеди, Галины Улановой, Никиты Хрущева и Мартина Лютера Кинга, моменты из жизни московских рабочих и вьетнамских повстанцев, ужас корейской войны, блеск и нищета Парижа, и, конечно один день из жизни костанайских первоцелинников:)

В 1970 году он стал фрилансером, стал известен как первый фотограф, начавший применять компьютер для цветокоррекции и редактирования изображений. Крупные медицинские фирмы заказывали ему обработку рентгеновских снимков и изображений компьютерной томографии.

Сейчас конечно, никто в Костанае не помнит о приезде американского журналиста, и этих фотографий никто до этого дня не видел. Я сам нашел их совершенно случайно. Но все же, вдруг и вправду, кто-нибудь узнает своих родственников или знакомых? Смотрите в фотоальбоме "Нашей газеты".

 
7