Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
14:54, 17 сентября 2011

Общество ненависти

Fuck you, Nicole! And fuck the Marker!

За всё время моей жизни в интернете, да и вообще всей жизни, долгое время мучил вопрос: "Зачем?". Зачем люди ненавидят? Ненавидят себя, других, свою работу, родителей, кота, небо, а самое главное - всё популярное. Попсу, аниме, Тимати, Лукьяненко, Акунина, Донцову, Гарри Поттера ну и всё-такое. Я понимаю, не всё в мире может нравится. Но зачем же ненавидить? Особенно ненавидеть даже не попробовав. Не понравилось, даже после пробы? Ну и отлично, ищи другое. Так нет, надо ведь всем рассказать о своей ненависти, взрастить её в себе и не давать угаснуть. Я понимаю ненависть к преступникам-убийцам-террористам, диктаторам. Да и то. Пока это не коснулось тебя лично - какая может быть ненависть?

Или вот общение в интернете - были же времена, когда не было этой дурацкой градации на "элитных троллей" и "быдло-школия" (есть, конечно, обычные юзеры, но эта категория никого не ненавидит, ну или хотя бы не злит/-ся без повода). Конечно, обе стороны виноваты и правы по-своему, но зачем эти реки желчи и обоюдных оскорблений? Школьники - задолбали? Дайте им шанс - пирамиды тоже не в один день выросли, а лучше просто помогайте пробиться. Тролли - задолбали? Ну так и не надо их провоцировать всякими "чмаке-нямка-пуфыстик" (не имею ввиду, что это плохо, но многих это бесит, разве нет?) или простыми грамматическими ошибками и мгновенным переходом на оскорбления. Я никого не пытаюсь поучать или тыкать лицом в какашки, просто неужели вам самим не надоела эта вечная война и разделённость? Конечно, в компании больше одного человека всегда начинаются конфликты и споры, но есть же пути их решения. Или вот, например, обвинения в излишней заумности или наоборот, пардон, тупости. Это всё равно, что обвинять утконоса в том, что у него клюв, а не рот. Все люди такие, какие они есть. Это не значит, что не нужно меняться и всю жизнь топтаться на одном уровне, но и не нужно яростно ненавидеть тех, кто отличается по уровню или жизненным взглядам. И вместо того, чтобы на предложение "почитать мануал" посылать на куй, пойти и почитать мануал. Образно говоря. Ну и наоборот, вместо посыла на куй в ответ на фразу "э, чё умный да?", попытаться без претенциозности обьяснить свою правоту. Или признать неправоту. Вот я, например, абсолютно не разбираюсь в автомобилях. Мне, конечно, не нравится, когда в ответ на вопрос я вижу самодовольную ухмылку и такое высокомерное пренебрежение. Но это ведь нормальное явление (ну не совсем нормальное, ладно), и с ним ничего не поделаешь. Что поделать если кто-то шарит, а кто-то нет? Это не значит, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Просто кто-то прочитал одну книгу, а кто-то другую. И всё. Но когда эту разницу превращают в повод для ненависти и войны - это уже неправильно.

Но хватить об интернете. Ненависть к попсе. Некоторые проявления поп-культуры, конечно, вызывают у меня раздражение, но уж никак не волны "говн". Особенно почему-то задевает модная сейчас ненависть к Лукьяненко. Да, может быть он уже и потерял былой запал, что-то там напортачил в своём блоге, склоняется к "руси-великой", любит штамповать дозоры за деньги и т.д. Но был же его рассвет. Когда он писал действительно красивые вещи. "Лабиринт Отражений", "Геном", "Мальчик и Тьма", "Рыцари Сорока Островов", "Холодные Берега". А сейчас хвалить Лукьяненко считается дурным вкусом и нубством. Почему? Смотрите выше. Но разве мы читаем книги из-за личности писателей? Хотя кому как. Мне наплевать кто писатель - хоть гомик, хоть осьминог, хоть нокиа-6330, главное чтобы писал интересно. Разве не так?

Музыка. Ну дались вам эти Тимати, Лигалайзы, Фриске и прочие репперы (они, наверное, сейчас уже не так популярны, просто не слежу за этим, простите). Ну слушают, ну вы не слушаете. Повод для ненависти? Why not? Но от того, что вы всем расскажете какое говно все остальные слушают - никто не передумает. Мне нравится музыка потяжелей в основном (конечно, как иначе), не нравится рэп, ну и попса, в принципе. Но есть песни и рэпперов и попсистов, которые иногда могут понравиться. Именно те, которые на пике популярности. Хотя давно такого уже не было, но всё же. И опять-таки обратные нападки - "как можно слушать этот говно-металл? Там же сплошной грохот и вопли!". Ну и что? Посрались полчаса и разошлись, скрипя зубами. Кайф? Кому-то, наверное, и кайф.

И, самое главное, взгляды. Самая острая, на мой взгляд (^^'), проблема. Особенно в интернете. Такое ощущение, что люди разучились нормально разговаривать, отстаивая свою точку зрения. "Привет!" - "Привет!" - "Тебе нравятся розовые единороги?" - "Нет!" - "Можешь объяснить почему?" - "Иди в жопу!" - "Сам иди!" - "Нет ты!" - "Нет ты"...etc. Хотя да, иногда бывает острое желание умыть руки и обложить всех матом.  Но это неправильно. Как и неправильно провоцировать человека на такие желания. Особенно "радуют" ситуации, когда человек выразил мысль неясно или путано, а все только и рады пукнуть собеседнику в лицо и посмеяться над его неграмотностью. Разве это дело? Мы же беседуем не для того, чтобы оскорблять, а для того, чтобы выяснить что-либо. Но тут опять две стороны монеты. Виноваты все. Но всех можно понять. Ведь посты в стиле "а что. ты не права я считаю не так по другому. вот." действительно дают очень мало информации о точке зрения собеседника. Но с этим ничего не поделаешь. Помните утконоса? Вот. И вместо того чтобы начинать "ловить лулзы", нужно просто постараться корректно вытянуть собеседника выражаться яснее. Хотя это часто тоже воспринимается как оскорбление. Сколько раз меня хулили за излишне вежливое общение, считая, что я издеваюсь. И ответ на "Извините, уважаемый, что именно вы имели ввиду/что это значит/но мне ничего непонятно" обычно приходит в форме "что тебе нахрен непонятно. все грамотно написагно все понятно. чо умничаешь." или в издевательско-вежливой форме, как бы пародируя меня. Издержки воспитания обеих сторон беседы, да. Это не плохо и не хорошо, это просто есть. И это нужно побороть в себе. Ну или хотя бы объяснять причины агрессивного поведения (может у кого кот умер, после прочтения неграмотного поста вслух). Вот я официально заявлю - мой стиль общения не подразумевает ёрничества, ехидства или "выпендрёжа", просто сила привычки и воспитания. Хотя лукавлю, иногда всё же ехидничаю и ёрничаю (а может и выпендриваюсь иногда неосознанно). Но всегда стараюсь не обижать, а просто подтрунивать оппонента.

Вот вроде бы и всё. Небольшая доза пивски (пиво с виски), встреча с другом, недосып и вот результат. Я курить (о, кстати, если не трудно, напишите кто что курит, если курит. Хочу посмотреть, у кого какие вкусы. Я, несмотря на предрассудки, курю "L&M" красный).

9