Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
04:49, 16 сентября 2011

Религия - яд, береги ребят! (с)

It is good to be bad.

Итак, начнём одну из самых заезженных и интересных дискуссий. Религия.

В моей жизни так получилось, что с религией у меня связана масса нехороших воспоминаний и примеров. И очень мало положительных. В самом деле - нам говорят, что где-то там, наверху сидит очень умный дядя, который придумал нам как жить, а если мы будем жить по-другому - мы сгорим в огне, а некие чёртики будут тыкать в нас вилами веки-вечные. И при этом, этот дядя нас любит. Классно, не правда ли? "Мама, а почему мне нужно говорить, что я люблю вас с папой три раза в день, добавляя "аллилуйя" каждый раз?" - "Потому что иначе мы кинем тебя в подвал или оторвём голову, доченька" - "Я так тебя люблю, восхитительная, мудрая мама, аллилуйя!". И хотя за пример взята лишь одна религия, но общая суть примерно такая у всех распространённых ныне. За небольшими азиатскими исключениями.

Религия заставляет людей верить в Истину, которую никто не доказал. Следовать обрядам, которые не несут никакой ценности, а служат одной лишь цели - отнять наше жизненное время и отдать его восхвалению Его или Её на всех углах. А ведь помимо глобальных конфессий существуют ещё всякие саентологии, иеговы (которых особо много в Алмате, почему-то), грейсы. Религия лишает человека гибкости разума, толерантности по отношению к "грешникам" и способности трезво рассуждать на тему религии.

Но есть ведь и плюсы - религия, в отличии от науки, всегда отвечает на все вопросы, независимо от того, есть ли доказательства или нет. Религия держит людей под контролем, без которого было бы труднее сколотить государства и нации. Религия даёт нам утешение, когда никто больше не может его дать.

Возникает, тем не менее, вопрос-довод: "Если религия это так плохо, как вы говорите - почему она до сих пор не искоренена?". По той же причине, что и алкоголь, наркотики, оружие до сих пор востребованы. Религия - это лёгкий выход из трудной ситуации. Не знаешь как жить? Почитай Книгу и всё станет ясно. Умер близкий человек? Почитай Книгу, стр.67 п. 8. Там написано что нужно делать. Появились лишние деньги? Купи Книгу, а лучше пять, лишнее не помешает. Хочешь узнать как появилась Вселенная? Открой первую страницу и сразу всё поймёшь. И так, постепенно, человек перестаёт принимать решения самостоятельно, думать своей головой и начинает жить согласно Правилам.

Собственно вот. Основа дискуссии положена. Оформим вопрос: "А какого Ваше мнение на этот счёт?"

P.S. Текст был написан в соответствии со статьёй 164 УК РК.

7