Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:09, 15 сентября 2011

Как избежать ловушки персонального роста? (копипаст)

Персональный рост может стать персональным «вниз», если забыть про несколько правил.

Замечали ли вы, что усердная концентрация на собственном развитии приводит к застою. Книги, аудио, видео, семинары становятся сладкой отмазкой и причиной бездействия. Проходит 2-3 года и шаблоны из области персонального роста становятся

непреодолимой преградой для развития. Привычка учиться подменяет привычку действовать. Время идет – результаты посредственные. Что делать?

Не стоит искать врага в своем прошлом. Забудьте про недостающие навыки в работе или бизнесе. Семья тоже не причем. Ответ рекомендую искать в литературе, которая появилась на ваших полках в последние 3 года.

Кого вы читаете? Как вы выбираете книги? По рекомендациям, подсказывает интуиция или другой способ? Делаете ли вы поправку на менталитет страны автора? Конспектирует ли вы книгу? Как часто вы вдохновляетесь книгами? Сверяет ли вы собственный опыт с материалом книги?

Кем вы восхищаетесь? Тем, кто хорошо пишет или тот, кто достиг результата? Зачем вы покупаете 5 книгу (аудиокнигу, видеокурс) одного и того ж автора? Когда у вас появилась привычка покупать на последние деньги книги вашего гуру?

Кого вы забываете? Почему при поиске ответа вы в первую очередь обращаетесь к внешним источникам, а забываете про ваш опыт и знания?

Один из известных американских тренеров сделал себе имя на книге, которую написал в жутчайшей бедности. Факты смотрите в фильме «Секрет». Стоп! Бестселлер о богатстве и персональном росте, который написал бедняк?! Как вы думаете это последний пример?

Возьмите любую область деятельности, и вы найдете там активных воробьев, которые чирикают о том, как летать орлам. К сожалению, нам недоступна история создания книги или видеокурса. Сложно проверить материал книги - создан от избытка опыта и знания? Или книга создана от избытка тщеславия? Иногда о белых пятнах начинаешь задумываться только в конце книги!

Персональный рост начинает напоминать закрома Родины, о которых говорил Задорнов - все знают, что они есть, только не знают где! Если универсальны законы человеческой жизни можно пересчитать на пальцах, тогда почему с такой скоростью плодятся «новые и уникальные» книги, дестанты и семинары о том, как «быстро и легко»?
Помните пословицу – у кого что болит, тот о том и говорит. Задайте вопрос, почему человек пишет книгу на тему персонального роста? Ответ простой – это область его интересов (или территория боли). Стоит ли слушать советы больного о здоровье?! А сумасшедшего?

У любого действия есть мотивы! Если ярко выражено стремление к успеху, значит недооцениваются собственные достижения! Настойчивый поиск похвалы и признания – отсутствие нормальной половой жизни! Поддержка тех, кто говорит о деньгах – значит дырки в семейном бюджете или страх старости! Чрезмерное увлечение диетами и бадами – значит побег от простой жизни и пищи, которая приводит к здоровью!

Что делать? Замените принципы персонального роста на ваши собственные. Принципы мерзавца лучше принципов вечного студента от персонального роста.

Персональный рост – плохой заменитель основных инстинктов человек. Общение, здоровье, приятные воспоминания, финансовое благополучие плохо уживаются на американских горках персонального роста!

Сейчас пришло время составить собственный список правил. Пришло время найти то, что вы уже давно знаете!

Автор: Игорь Осипенко.

0
181
0