Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:03, 15 сентября 2011

Экстренный выход

Он гладил волосы на её голове, лежащей у него на коленях и вспоминал слова продавца: «Сафон, может «чек» для начала? Ты же не травился до этого, куда тебе 2 грамма сразу?». Что он мог ему ответить? В том, что это она виновата? Что он не причем? В том, что кулак у жизни хоть и в мягкой перчатке, но всё же очень жесткий. Или о том, как ему, сироте, больно смотреть в глаза её родителей? Вглядываясь в них до самой глубины, пытаясь найти хоть что-нибудь, кроме сострадания и жалости? Осознавать частицу своей вины? Ему ничего не оставалось, кроме как сказать: «Я сам всё знаю».

Он гладил волосы на её голове, лежащей у него на коленях и готовил третью дозу. Третью, надеясь, что последнюю. Не то, чтобы ему было больно или обидно. Чувств не было вообще. Полная пустота, душевный вакуум, бесконечная темная комната, в которой живут лишь его страхи. Ощущение бега назад, от самого себя. Даже мысль о том, что он её уже никогда не увидит, перестала пугать, лишь изредка проблескивала неприязнь к самому себе, от всей бессознательности поступка. Но назад дороги уже не было. Выбор сделан, и старуха с косой уже поднималась по подъезду, шоркая своими стоптанными калошами. Вот-вот она заглянет в дверь, чтобы исполнить свой неминуемый ни для кого долг.

Да, он уходил от проблемы, да поплыл по течению, шел судьбе наперекор. Ну а куда ему было деваться? Он устал смотреть, как она мучается в поисках наркотиков, как стареют на глазах её родители, как появляется безграничная пустота в её глазах. Устал слушать  бесконечные отговорки и терпеть её ломки. Так будет лучше всем. И ему, и ей, и родителям и всему миру.

0
203
0