Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:07, 14 сентября 2011

Черный лебедь в жизни каждого из нас.

На днях, в качестве поддержки (как я это восприняла), я получила от своей коллеги по гештальту  комментарий о том, что в жизни каждого из нас есть, или будет Черный лебедь, и каждый живет с этим по-своему. Это подвигло меня найти книгу Нассим Николас Талеб, «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости». Именно она и вдохновила меня на эти размышления...

Когда мы, будучи детьми, познаем мир, наши родители предостерегают нас, учат опасаться того, о чем они знают из своего опыта. Но с каждым из нас в течение жизни может произойти и то, что никогда ранее не случалось, ни с кем из наших близких и тем более снами самими.

В возрасте 23 лет, я пережила внезапную смерть близкого мне человека. Это событие, потрясло меня, изменило мое мировосприятие, больно ранило мою наивность,  испугало меня и надолго сделало меня человеком, ожидающим внезапного удара под дых.

Когда случается нечто значимое, травмирующее и непредвиденное, большинство людей мобилизуется, и старается всячески исключить повторение подобного события или хотя бы подготовиться к нему. Тогда как удар может быть внезапно нанесен с другой стороны. Вновь сталкиваясь с неожиданным, люди снова мобилизуются, например, страхуя свои автомобили, покупая огнетушители или отключая водоснабжение квартиры на время отпуска. Однако люди остерегаются и стараются предотвратить, только то, о чем уже знают на своем опыте или слышали от знакомых. В то время как в нашей жизни, по-прежнему, остается  много непредсказуемого. Бесспорно, от этого может становиться страшно!

Этим летом, я совершенно неожиданно для себя, стала свидетелем огромной потери в семье моих знакомых. В пожаре, эти люди потеряли дом, документы, все ценное и самое ужасное, в огне погибла маленькая собачка, бывшая полноправным членом семьи этих людей. Столкнувшись с этим горем, я была потрясена. Все мои мысли были о несправедливости, о том, как оградить своих домашних питомцев, моих любимых, моих родных, от такой страшной участи. Противопожарная система, страховка квартиры…

Принимая непредсказуемость нашей жизни во внимание, для каждого  есть как минимум два пути:

  • ждать эту самую непредсказуемость, уходя от всего того прекрасного, что происходит с нами сейчас, в настоящем или
  • стараться жить полной жизнью, не думая о непредсказуемости (логично, ведь  она непредсказуема, так в чем же смысл тратить жизнь в ожидании ее).

Я вовсе не желаю напугать всех тех, кто читает эту статью. Я лишь хочу поделиться с вами своим чувством страха перед непредсказуемостью, и призвать вас стараться жить свободнее, ведь от непредсказуемости нет «прививки».

 
0
382
3