Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:28, 04 октября 2011

Animal Collective

Blog post imageПривет всем! Как уже стало ясно из картинки и названия речь пойдет о группе. КО-ко-ко.

В далекие далекие времена (2007), когда трава была зеленее, девушки красивее, небо прекрасней и зима холоднее. В ту прекрасную пору даже доступ к великому интернету был ограничен скоростью в 15 кб/с. Мне до сих пор снятся кошмары что вот я сижу и качаю концерт Ерика Матьего Клэптона и качать мне по предположению программы осталось три дня. Данное обстоятельство ужасно пугает меня, так как появляется пустое место в три дня, что делать в эти три дня, чем занять своё эго. От этой бездны возможностей я просыпаюсь. Ах, разве ты %username% не помнишь те славные времена когда файл размером 80мб. качался почти вечность, за это время ты успевал досконально изучить коверарт, комментарии, пофантазировать о том что же за музыка будет в цифровой шкатулочке. А какое удовольствие было наблюдать за медленно ползущим прогресбаром, ей богу, это тоже самое что смотреть на огонь. И молиться всем богам сразу чтобы не было разрыва связи. Цифровая романтика. Молодежи не понять, только такие старички как ты %username% и я понимают это. Сейчас молодежь с ультра скоростью скачивают за секунды всю дискографию группы Фу Файтерз.

Так вот в те далекие времена, когда я еще нравился девушкам, я с радостью исследовал музыку, скакал по волнам словно по клавишам рояля, весь из себя такой андерграундный, экстравагантный и радикальный. Одним из моих ярких воспоминаний тех времен был альбом группы Animal Collective "Strawberry Jam". На приобретение данного альбома у меня ушло не мало нервов, мои нервы поедала известная с древних времен проблема под названием "разрыв связи". И после множества попыток мне наконец удалось прорвать этот заколдованный круг. УРА!

Понравилась мне эта группа тем что это не просто ребята взявшие в руки гитары и решившие продолжать славные традиции песнопения под гитару. Конечно в данном случае правит балом та же традиция, но с привкусом креативности. Тогда для меня этот альбом был чем то новым, он отличался особым звучанием. Да песни состоят из куплетов и припевов что как вы знаете обычное дело, но данная конструкция присутствует лишь формально. Что отличает данную группу от других индюков так это присутствие детской радости. Что соответственно приводит к несерьезному восприятию музыки, к раздолбайству и экспериментаторству. Отношение к жизни как к празднику (life for fun). Конечно затем я откопал их старые альбомы, они тоже оказались хорошими. В 2010 вроде у них вышел новый альбом, но это была бяка и не торт.

Вот например их типичная песенка Peacebone. Сразу с начала песни нас встречает хаос. Некое синтезаторное месиво. Дело в том что наш мозг даже в хаосе ищет структуру. И музыканты это понимают, именно поэтому они начинают песню с хаоса. Мы воспринимаем это как что то ненужное. И меня дико прикалывает то что хаос в какой то момент превращается в структуру. Ну и дальше идут барабаны и пошло поехало.  Замечательная песня, не говоря уже о клипе).

На тему детства. Напеваю её все время.

Мне кажется обложка альбома Feels как нельзя лучше передает сущность данной группы. Играющие дети. Выпусти внутреннего ребенка как бы намекает нам обложка.

Blog post image

5
242
1