Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:49, 13 сентября 2011

When I'm sixty-four

Blog post imageЯ тут недавно посчитал: оказывается, мне до пенсии осталось всего-то ничего, каких-то 22 года. Кто-то скажет - да это ж туева хуча времени, а с другой стороны, мой трудовой стаж уже 25 лет. И как-то оно оппа - и пролетело незаметно...

Попробую пофантазировать на тему "When I'm sixty-four" (с) Маккартни

На экране монитора мелькнула заставка "Windows-12", спустя секунду открылся рабочий стол. Новости, рабочие файлы и Большая Социальная Сеть сейчас меня не интересовали - планы были немного другими.
- Загрузить Центр Услуг, - скомандовал я, и на экране возникло изображение симпатичной девушки в желто-голубой униформе.
- Добро пожаловать в Центр Услуг! - проворковала она. - Пожалуйста, приложите ладонь к экрану для идентификации.
После того, как сканер прочитал все извилинки и линии на моей ладони, вместо девушки на экране появился солидный пожилой мужчина в костюме. Мне нравилась эта фишка, когда с тобой разговаривает виртуальный собеседник твоего же возраста. Это не создает неловкостей в общении. Вообще, фишка с виртуальными собеседниками появиласть не так давно - лет десять назад, и поначалу была очень дорогой и непривычной. Но теперь практически каждый ресурс в интернете имел своё лицо и даже несколько.
- Добрый день, господин Базилио! - поздоровался еще раз мой визави. - Чем я могу вам помочь?
- Меня интересует оформление пенсии.
- Минутку, сейчас с вами свяжутся наши специалисты.
Минутку - это конечно, сильно сказано. Через пару секунд на экране появились позитивного вида старичок в шортах и майке и бабулька не менее спортивного вида.
- Добро пожаловать в клуб, бро! - бодренько приветствовал меня дедок.
- Хай, чувак! - бабка тоже была в теме. - На пенсию собрался?
- Да вот, типа того - ответил я, немного озадаченный таким нестандартным приветствием.
- Ну чо, давай смотреть - дедок швырнул вперед стопку каких-то, как мне показалось, карточек, так, что я чуть не отшатнулся от экрана. Карточки пролетели какое-то расстояние и трансформировались в иконки с логотипами пенсионных фондов.
- Ну вот, теперь тычь, куда ты бабки свои сливал - хохотнуда бабуська.
Среди иконок, которые оказались эмблемами всех пенсионных фондов, я обнаружил и свой фонд, зелененький, с золотым восьмиугольником и треугольничком внутри, в который и ткнул незамедлительно.
- Хороший выбор, бро - дедок уважительно кивнул. - Щас, погоди немного, всё оформим. Ты пока чаю выпей, лучше зеленого...
И виртуальные пенсионеры скрылись, уступив экран какому-то социальному ролику. Я не стал его смотреть, а по совету дедка отправился на кухню, заварить себе кофе. К зеленому чаю я равнодушен. На обратном пути споткнулся о робота-пылесоса, разлил кофе, выматерился (хорошо, что внучку уже увезли домой) и отправился обратно за кофе. К тому времени, как я вернулся, виртуальные пенсионеры уже нетерпеливо дожидались меня.
- Ну вот, наконец-то вернулся - старушка что-то кинула снова в экран, но уже не так внезапно, - вот твой пенсионный сертификат и счёт. Сохрани!
Я нажал кнопку "save" и сертификат нырнул в ярлычок моих документов.
- Добро пожаловать в клуб! - снова, уже хором провозгласили дедок и бабулька. - Поздравляем с новой жизнью, бро...!
 
2