Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:17, 12 сентября 2011

Лошицкий парк. Соната призраков ... отменяется

Лошицкая усадьба – одно из самых романтических мест белорусской столицы. Гостей сюда привлекает лирическое очарование уголка живой природы в современном мегаполисе, а также таинственные истории, связанные с этим парком.

Blog post image

Документальная история Лошицы начинается с 1557 года. Тогда эти земли принадлежали роду князей Друцких. В грамоте 1582 года упоминается, что Горностаевскую Лошицу взял князь Федор Григорьевич. Именно в это время, о чем свидетельствует старинный фундамент, на возвышенности возле пойменной террасы у слияния рек Свислочи и Лоши появился дом.
В 1719 году усадьбу купил городничий оршанский, кравчий минский Ежи Антоний Прушинский, который в 1724 году взялся за благоустройство имения и на месте старого господского дома возвел новый, основная планировка которого дошла до наших дней. Он же заложил и новый парк с разными сортами экзотических деревьев и кустарников. Уже в 1880-х годах в польских энциклопедических изданиях о Лошице говорится, как о «красивой резиденции».
Семья Прушинских владела Лошицей более 150 лет. Последним владельцем усадьбы в 1884 году стал Евстафий Иванович Любанский, который превратил для своей невесты Ядвиги провинциальный дом в изящную резиденцию в стиле модерн. К северо-восточному фасаду деревянного корпуса XVIII века был пристроен новый каменный объем. Дом стал не только удобным, но и красивым. Внутреннее содержание дома соответствовало внешней стороне: стены облицованы дубовыми панелями, печи и камины выложены уникальными изразцами, появилась здесь и первая в округе ванная комната. Заботливо были подобраны мебель, картины, библиотека. Каждое помещение в усадьбе по своему дизайну отличалось от другого. Любанские выбрали для вестибюля английский стиль, для коридора и лестничного объема ― помпейские росписи. Оформляя библиотеку и столовую, использовали элементы ренессанса, а гостиные были выдержаны в нарядном и затейливом стиле рококо.
1901 году на месте двух сгоревших в Лошице мельниц была построена каменная (по последнему слову тогдашней техники) трехэтажная новая. Ее живописные развалины можно увидеть и сегодня.
История семейной жизни Евстафия Любанского заканчивается печально ― в 1905 году Ядвига утонула в самом красивом месте своего парка. В память о ней перед особняком растет единственный в Беларуси маньчжурский абрикос, посаженный, по преданию, безутешным супругом на месте гибели жены. С того времени, согласно легенде в пору цветения ночью в Лошицком парке можно встретить Белую Панну ― призрак утонувшей красавицы. Она любит предсказывать судьбу влюбленным парам, забредшим в парк.
Дом обветшал, но не утратил своего очарования. В настоящее время городские власти и энтузиасты делают все возможное для сохранения этого уникального исторического архитектурно-ландшафтного уголка белорусской столицы. Комплекс, имеющей статус республиканского историко-культурного достояния, почти целиком сохранил историческую структуру: центральную усадебно-парковую часть с господским домом, флигелем, каплицей и прочими постройками, производственно-хозяйственные зоны (комплекс «броварного» завода, мельницы, конюшни), приусадебную деревню при Минско-Игуменском тракте (ныне часть одноэтажной частной застройки ул. Чижевских, включая исторические постройки начала XX века). Наиболее старая из сохранившихся построек — частично уцелевшая каплица ХVІІІ века. К старинному парку примыкают сады и питомники с коллекциями плодовых и цветочно-декоративных растений, созданные многолетней работой ученых-селекционеров.



0
237
0