Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:53, 12 сентября 2011

Профессиональный блогер

А вы как думаете, может ли существовать в природе профессиональный блогер?

Я здесь слышал несколько раз высказывания о том, что на Ювижене есть несколько профессиональных блогеров - Blog post imageBarkorn, Blog post imagesympaticus и ещё пара человек. Только вот никак не могу разобраться, в чём отличие профессионального блогера от обычного. В других сферах профессионал характеризуется тем, что он получает деньги за то, что он делает, потому что он делает это лучше любителя. Насколько это применимо к блогингу? Причём касательно обоих критериев.

Как можно определить лучшего в блогинге? Кто лучше - тот, кто пишет про политику или тот, кто пишет про музыку, при условии, что качество постинга примерно одинаковое? И остаётся ли блогер блогером если начинает на постоянной основе получать деньги за свои посты? Есть мнение, что этот шаг фактически делает его интернет-журналистом, который мало чем отличается от журналиста обыкновенного, зато очень далёк от того, что принято понимать под словом "блогер". Писать порой проплаченные посты и получать зарплату за свой блог - даже между этими понятиями есть большая разница.

Помимо прочего, высказывалась также мысль о том, что понятие "профессиональный блогер" появилось в связи с тем, что нынче существуют всякие семинары, курсы, где учат правильному блогингу. Вот уж не знаю... Курсы вязания крючком, авиамоделизма или там тантрического секса существуют тоже, но существуют ли профессиональные авиамоделисты или вязальщики крючком? Сомневаюсь. Да и не так уж много существует семинаров по блогингу в чистом виде. Здесь ситуация, скорее, как с литературой. Существуют семинары "как правильно писать книги", но фактически научить писать книги не может никто. Смысл семинаров несколько другой.

В целом, у меня существуют серьезные сомнения в том, чтобы можно было как-то совмещать понятия "профессиональный" и "блогер". Но хотелось бы услышать мнение людей, которые в теме.

2