Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:21, 11 сентября 2011

На что только не приходится идти табачным компаниям

   

Blog post image

Одним из веских аргументов против повышения акцизов, табачные компании приводили нелегальную контрабанду-на рынке появятся дешевые некачественные сигареты из соседних стран. Этим они отбивали свои позиции на всех заседаниях и в Правительстве, и в Парламенте.

В связи с этим компания «Филип Моррис Интернэшнл» совместно с британским агентством «AC Nielsen» провели специальную операцию под названием «Исследование использованных пачек сигарет» . Суть ее заключалась в том, чтобы определить долю контрабандных сигарет, собрали 6 000 использованных пачек (интересно, где им пришлось копаться и собирать использованные пачки), маркировали каждую, внесли в реестр и в специальную базу данных.

Нелегальные пачки сигарет искали в 21 городе, но нашли только в десяти. Из шести тысяч образцов только 17 упаковок признали контрабандными. Контрафактные не попадались.
Больше всего нелегала было в Алматы (1278 пачек), на втором месте — Астана (598), на третьем — Шымкент (531 образец). В основном сигареты попали к нам из Кыргызстана и России.
Эксперты сделали вывод: доля нелегальной продукции составила 0,3 процента от всего количества собранных пачек. Несмотря на повышение ставки акцизного сбора на 25 процентов в 2011 году, уровень нелегальной продукции в Казахстане остается низким.

 
0
165
0