Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:08, 11 сентября 2011

Предполагаемые угонщики самолётов, возможно, прошли подготовку на военных базах США

Примечание переводчика: это сообщение "Ньюсуик" было опубликовано через 3 дня после терактов 11 сентября 2001 года в США.

Американские военные источники предоставили ФБР информацию, которая указывает на то, что пять предполагаемых угонщиков самолётов, которые были использованы в террористических атаках во вторник, прошли обучение на засекреченных американских военных объектах в 1990-е годы.

Трое из предполагаемых угонщиков указали в качестве своего адреса на водительских удостоверениях и при регистрации машин авиабазу ВМС в Пенсакола, штат Флорида - известную как "колыбель военно-морской авиации США", согласно высокопоставленному источнику в ВМС США.

Ещё один из предполагаемых угонщиков, возможно, обучался стратегии и тактике в Авиационном военном колледже в Монтгомери, штат Алабама, рассказал другой высокопоставленный чиновник Пентагона. Пятый мужчина, возможно, прошёл языковое обучение на Лаклендской базе ВВС в Сан-Антонио, штат Техас. Оба они являлись бывшими пилотами ВВС Саудовской Аравии, которые приехали в США, согласно источнику в Пентагоне.

Но есть незначительные расхождения между документами о военной подготовке и официальным списком ФБР с предполагаемыми угонщиками - либо в написании их имён, либо в отношении их дат рождения. Один военный источник сказал, что угонщики могли украсть удостоверения личности иностранных граждан, проходивших подготовку на американских базах.

Эти пять мужчин были в списке 19 человек, которых ФБР установила как угонщиков в пятницу. Трое иностранцев, обучавшихся в Пенсакола, это, судя по всему, Саид Альгамди и Ахмад Альнами, которые были среди четырёх человек, предположительно захвативших рейс 93 авиакомпании "United Airlines". Этот самолёт разбился в сельской местности в Пенсильвании. Третий мужчина, который, возможно, обучался в Пенсакола, Ахмед Альгамди, предположительно помог угнать самолёт рейса 75 авиакомпании "United Airlines", врезавшийся в южную башню Всемирного торгового центра.

Военные документы показывают, что эти трое указали в качестве своего адреса Рэдфорд Бульвар, 10 - это дорога на базе, на которой расположены квартиры для иностранных курсантов, обучавшихся пилотированию. В марте 1997 г. Саид Альгамди указал этот адрес, чтобы зарегистрировать "1998 Олдсмобиль"; пять месяцев спустя он снова использовал этот адрес для регистрации второй машины, недавней модели "Бьюик". На водительских правах, которые, как считается, были выданы двум другим подозреваемым в 1996 и 1998 гг., указаны казармы как их место проживания.

"Ньюсуик" рано утром в субботу посетил базу, где военная полиция подтвердила, что по этому адресу проживают иностранные военные курсанты, проходящие лётную подготовку, но отказалась пропустить нас дальше переднего заграждения. Официальные лица с базы подтвердили, что ФБР проводит расследование в отношении трёх курсантов.

Нет ничего необычного в том, что иностранцы обучаются на американских военных базах. Бывший пилот ВМС сказал "Ньюсуик", что во время его нахождения на базе "мы всегда, всегда, всегда обучали пилотов других стран. Когда я был там двадцать лет назад, это были иранцы. Шах был у власти. Какой бы ни была страна du jour, её пилотов мы и обучаем".

Кандидаты начинают с того, что "равнозначно учебному лагерю для новобранцев-офицеров", сказал он. "Затем их отправляют на лётную подготовку". У США долголетнее соглашение с Саудовской Аравией - ключевым союзником в войне в Заливе в 1990-91 гг. - по подготовке пилотов для её национальной гвардии. Кандидатов обучают воздушному бою на нескольких армейских и базах ВМС. За обучение платит Саудовская Аравия.

0
156
0