Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:10, 09 сентября 2011

Чудо в моей жизни


Есть только два способа прожить жизнь.

Первый – будто чудес не существует.

Второй – будто кругом одни чудеса.

Альберт Эйнштейн

 

Прежде чем начать писать, я очень долго думал, анализировал свою жизнь. Препарировал каждую её деталь, мельчайшее событие, грандиозные свершения, экстремальные ситуации, абсолютно всё. Я долго искал чудо или хотя бы его след, в архивах своей головы. Но все тщетно… Я не хотел верить, что в моей жизни не было чудес. Они были, они происходят со мной каждый день. Но я привык называть их либо «повезло», либо «удачное стечение обстоятельств» или как-нибудь ещё.

Много раз мне именно везло, часто я оказывался в нужных местах в нужное время с нужными людьми. Но разве это чудеса?

В детстве я считал, что чудеса – это обязательно волшебник в синем балахоне со звездами, с волшебной палочкой, из которой вылетают радужные огни. И он (этот волшебник) может всё: дождь из конфет, реки из сиропа, дома из выпечки.

Сейчас все изменилось, наверное, с возрастом, когда все больше в нашей жизни рациональности, мы забываем даже мечтать о чудесах. Помню ещё себя совсем маленьким, когда зимнем утром проснувшись, я бежал к окну, что бы увидеть морозные узоры на стекле. Тогда я верил, что некий волшебник рисует их ночами. Они напоминали мне перья сказочной жар – птицы, только почему то бело - голубого цвета.

И тогда для меня это и было чудо из чудес.  А ведь в детстве я верил не только в таинственные узоры, а ещё и в зубную фею, деда мороза, великанов, гномов, волшебников,… Что мне мешает верить в них сегодня?..

Сейчас понятия о чуде несколько изменилось. Теперь чудом считается найти сто долларов на тротуаре. А разве в этом смысл чудес? Кто-то из великих сказал: «Нет чуда без добра». Действительно, лучше и подметить нельзя. Я испытывал присутствие чуда в своей жизни, только когда творил добро…

Больше года назад меня буквально силой затащили на полчаса в детский дом. Тогда я и подумать не мог, что так привяжусь к этим детям. Это действительно чудо – между абсолютно чужими, ничем не связанными людьми, возникают, буквально, родственные чувства. За более чем год общения, мы вместе переживали и радости ежегодных праздников, скуку будней, горе потерь, мимолетное счастье выходных дней. Делая мелкие подарки, покупая иногда шоколадки, организовывая время от времени застолья, а чаще всего просто общаясь, я осознал, насколько нужен им. А они мне, как воплощение размытого понятия добра, как образ неясного определения чуда.

Я не меценат номер один, не жертвую миллионы, но стараюсь скрасить и сделать хоть на каплю лучше жизнь этих людей. И когда это получается, я снова верю в чудеса…

 
0
3559
2