Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:17, 09 сентября 2011

Невыученные уроки протеста

 

Четвертый месяц уволенные нефтяники Мангистау не прекращают акцию протеста. Все, чего они добились за это время  – это потеря работы, стабильного заработка и репутации. Противостояние зашло в тупик и, казалось бы, можно сделать свои выводы. Но основные уроки акции протеста нефтяников пока так и остались не усвоенными.

  1. Забастовщики с первых дней акции загнали себя в угол, не выполнив требования Трудового кодекса, необходимые для признания их действий легитимными. Официально забастовка закончилась, когда ее участники были уволены согласно трудовому законодательству за прогулы. То, что происходит в Мангистау сейчас – это несанкционированный митинг. А значит, власти  могут принять против его участников все те меры, которые предусмотрены законодательством. И что бы не заявляли по этому поводу оппозиционеры, расклад останется прежним – юридически власти будут правы, а митингующие - нет.
  2. Решением трудовых конфликтов должны заниматься профессионалы – лидеры профсоюзов. Их прямая обязанность изучить соответствующие законы и отстаивать интересы работников, не подвергая их риску увольнения. В том же «Озенмунайгазе» профсоюзу это удавалось делать. Те же, кто толкает людей выходить на площадь, неосознанно, а может быть и сознательно, обрекают их на лишения. На место уволенных забастовщиков уже приняли их земляков. Участникам акции предлагают вакансии в других предприятиях города, но на более скромных условиях оплаты и соцпакета.
  3. Трудовой спор между работниками и работодателями закончился, как только к нему подключились представители оппозиции. А когда задеваются интересы игроков большой политики, вопрос о благополучии протестующих уходят на второй план.
  4. Не стоит считать деньги в чужих карманах, иначе их пересчитают в твоих. Забастовщики выразили возмущение тем, что административные работники нефтяной отрасли получают больше тех, кто работает «в поле», непосредственно на промыслах. Их гневные высказывания нашли было широкую поддержку общественности, но как только выяснилось, что средний уровень зарплат самих бастующих чуть ли не самый высокий в республике, общественность к ним быстро охладела.
  5. Забастовщики так и не определились со стратегией акции протеста – за три с лишним месяца не были сформулированы четкие требования, не создан стачком. Все, чем пока они отличились – это эпатажные выпады, которые на поверку оказываются основанными на лжи.
  6. Правила игры изменились. Работодатель больше не намерен идти на уступках в вопросах, в которых закон на его стороне, как это было раньше. Зарплаты нефтяников и коэффициенты, с помощью которых они формируются, пересчитывались не раз и не два. Комиссии Министерства труда и соцзащиты, генпрокуратуры и других контролирующих органов проверили и перепроверили все начисления, но нарушений выявлено не было. Может забастовщикам надо снова взять в руки калькуляторы?
0
136
0