Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:01, 08 сентября 2011

Ювижен. Впечатления.

Через месяц будет уже год, как я на Ювижене. Много всего было. Были интересные моменты, захватывающие споры, были откровенные срачи, были темы, которые интересно было обсуждать, были всякие эксперименты, было и предостаточно плохого. И вот какие впечатления появились, в общем.

Изначально идея Юви была прекрасной - казахстанская блог-платформа, место общения продвинутой молодёжи, место обмена мыслями. Люди не всегда сходились во мнениях, но всем было интересно. Но, в силу того, что контингент сайта  не обладает очень уже серьёзным жизненным опытом, разброс обсуждаемых тем всегда был довольно ограниченным - политика, вопросы национального самоопределения, религия (весьма поверхностно), кино, фотография, отношения мужчины и женщины, секс и личные сопли. Последнего всегда было больше всего - это, видимо, уже не исправить. Но в какой-то момент у меня лично возникло ощущение, что все возможные темы во всех вариациях были обсосаны вдоль и поперёк. Стали появляться однотипные посты, разгораться однотипные срачи без начала и конца. Приходили новые люди, поднимали давно обговоренные темы, старички писали своё всем известное мнение - становилось скучно. Потом пришло время троллей. Анонимусов развелось просто неприличное количество. Каждый из них никак не стесняет себя в выражениях и оценках. В итоге все обсуждения неизменно переходят на личности и сливаются в анально-фекальную тему. Новые тролли настолько тролли, что им абсолютно всё равно, кого втаптывать в говно - им важен сам процесс. Думаю, уже многие поняли, что новое поколение злобных троллей куда более сурово, чем когда-то громко обсуждаемая так называемая "павлодарская" группировка, и куда более беспринципно. Многим людям просто уже не хочется писать посты, чтобы не нарваться на шквал летящих говен по причине и без. Интересного контента стало меньше. Зато больше стало всякого рода рекламных постов с информацией о всяких акциях, мероприятиях, конкурсах, концертах и т. п. Администрация перестала фильтровать этот поток спама, и стало намного сложнее найти в ленте что-то интересное от реальных интересных людей.

Сама же администрация сосредоточилась на создании утопического, на мой взгляд, проекта Интернет-телевидения под брендом "Неруш", рекрутировала в свои ряды несколько телевизионных людей и выдвинула Бакуню на роль лица платформы. Стало возникать ощущение, что со временем Ювижен превратится в аналог блогов Матрицы, где люди, причастные к процессу, будут писать посты, а всякая неформатная публика отсеется, перейдя в ранг читателей и зрителей. Потому что от блогов администрация, кажется, устала и потеряла к ним интерес. А вот интерес к зарабатыванию бабла и откровенной джинсе наоборот обрела с удвоенной силой.

Ещё на сайте обрела невиданную силу каста фотографов, разговаривающая на только им понятном языке и сыплющая тоннами порой вообще малопонятных неподготовленному человеку снимков. Это, наверное, хорошо, но очень уж их много.

Всё больше становится вбросов про казахский язык, про переписанную заново историю, всё более обезличенными становятся информационные посты от "серьёзных" блогеров старой школы. На этом фоне голодная публика, раньше обходившая стороной посты из сообществ Мысли и Отношения, всё чаще жадно бросается на очередные размазанные как каша по тарелке рассуждения о том, какие же мужчины и женщины разные существа и как непроста жизнь. Некоторые блогеры старой волны расслабились до такой степени, что стали выдавать однострочные посты в стиле Хьюдая, очевидно путая Ювижен с Твиттером.

В итоге мои ощущения таковы, что на платформе стало скучно, на платформе стало злобно и на платформе меня преследует постоянное дежавю. Меняются действующие лица, не меняется само повествование. И всё меньше хочется вести какие-либо диалоги со смелыми и дерзкими анонимусами, которых я уже перестал отличать друг от друга - настолько однотипно они комментируют. Их хамство уже даже не задевает.

На платформе остро не хватает живых думающих людей. Кто тут не по работе, тот тут тролль. И те, и другие сильно связаны своим статусом и потому редко радуют какими-то интересными мыслями. Неуютно.

1