Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:37, 08 сентября 2011

# Снимки разбившегося в Ярославле «Як-42Д» cделанные за 2 месяца до катастрофы...#

Blog post image

Cамолет, который разбился под Ярославлем, в результате чего в полном составе погибла хоккейная команда "Локомотив", в последние годы часто летал на космодром "Байконур". Лайнер доставлял туда руководство ГКНПЦ им. Хруничева и важных иностранных гостей, которые наблюдали запуски ракет семейства "Протон".

Blog post image

Эти снимки я сделал 15-го июля 2011 года на аэродроме "Юбилейный" (тот самый, где садился советский шаттл "Буран"). 16-го июля с космодрома запускали казахстанский телекоммуникационный спутник "КазСат-2", и на Байконур прибыла большая казахстанская правительственная делегация.

Blog post image

Пресса приехала чуть раньше, чтобы ее встречать. Делать было нечего, и я подошел поближе к летному полю, где стоял один-единственный самолет.

 

Blog post image

Воздушное судно выглядело весьма привлекательно, благодаря красивой окраске фюзеляжа и оригинальной надписи "Протон". Я и раньше его видел на космодроме, но сфотографировал впервые.

 

Blog post image

Через некоторое время прилетел казахстанский "Ту-134" c правительственной делегацией (на снимке слева).

 

Blog post image

Я сделал еще несколько снимков самолета с других ракурсов.

 

Blog post image

Как известно, этот "Як-42Д" с бортовым номером 42434 некоторое время назад был взят в лизинг авиакомпанией "Як Сервис" у Космического центра им. Хруничева. Самолет эксплуатировался с 1993-го года. VIP-салон лайнера был расcчитан на 73 пассажира. Срок действия сертификата летной годности истекал 1 октября 2011 года. К моменту катастрофы самолет эксплуатировался 18 лет и налетал более 20 тысяч часов, что меньше назначенного ресурса для этого лайнера.

 

Blog post image

В конце концов, ракета с казахстанским спутником "КазСат-2" и американским OS-2 благополучно стартовала.

 

Blog post image

Это произошло в ночь с 15-го на 16-е июля.

 

Blog post image

Самолет также, благополучно улетел на следующий день... И вот 7-го сентября, менее чем через 2 месяца после того, как были сделаны эти снимки, случилась трагедия...

 

Эти снимки лучшего качества можно посмотреть здесь:  http://necronom.35photo.ru/journal/3836.html

4