Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:59, 07 сентября 2011

О хлебе-3

Возвращаясь к сладкому, но хлебному: странное, все-таки, у меня чувство к "Картошке". Непреодолимое - сколько бы лет не прошло с того первого кусочка, жадно запитого лимонадом "Буратино" в перерыве между полетом Черномора и дрессированными тиграми. Я до сих пор не знаю, почему для меня тогда цирк стал таким откровением: потому, что там было интересно или потому, что там были пирожные. А сколько мне тогда было? Пять? Точно - пять. В тот же год мне еще "гланды вырезали". И в тот же день кормили талым мороженым - гадость! Но, говорят, положено.Вообще, детство - самое дорогое, что есть у человека. Посягать на детство, все равно, что посягать на жизнь. Или на память, светлую память о том же пирожном "Картошка", которое я лично ем во всех ипостасях - с орехами, изюмом, шоколадом etс., а кому-то это кажется гастрономическим геноцидом. Ну, да, сами все поймете...
 

P.S. Кстати, в цирк я больше не ходила.

P.P.S. Гланды (миндалины, по-правильному), мне и правда вы-ре-за-ли. Это - не фигура речи. Совсем недавно узнала - сама удивилась. Чисто сработано: врач высшей категории смотрел и не заметил. Заметила пожилая лор, заглянувшая в мой рот с подозрением на тонзиллит.

- Так у вас же миндалин нет. Какой тонзиллит?

- Но у меня в горле так... как будто... знаете... похоже на тонзиллит. Я и таблеточек уже выпила.

- Скорее всего, это нервное.

- Думаете?

- Да. Психотерапевт у нас дальше по коридору...

Картофельный вредитель
В большинстве своем люди друг другу безразличны, благодаря чему, наверное, на Земле все еще продолжают свое существование шесть миллиардов ее жителей. Год от года они, к тому же, размножаются, делая достигнутую величину более или менее постоянной. Но это в целом. А в частности, практически каждый готов ради ближнего на все, за исключением чего-нибудь хорошего.

Доказано: голод убивает все чувства, кроме чувства голода. Сытый человек физически слаб на агрессию, потому что сосредоточен на пищеварении и традиционной постзаглатительной борьбе со сном. Голодный напротив, хоть и думает о том, как бы поскорее поесть, но вполне способен лишить сна любого, кто встанет на его пути. И совсем не обязательно, что этот путь приведет к пониманию.

Во всяком случае, участники форума на интернет-портале для владельцев и посетителей объектов общественного питания, друг друга так и не поняли. Причем, что интересно, голодных среди них не было, зато были те, кому не понравилось, чем их накормили в одном известном кафе. Владелец последнего, сам не понимая зачем, вызвался за все ответить. На форуме ему тут же зачитали все грехи, не оценив того, что в своем бизнесе он оказался на все руки мастер – и меню сам разработал, и полы в кафе покрасил, и проводку заменил, и сантехнику, словом – золотой человек. Правда, по ряду пунктов все-таки грешный: несведущий и грубый персонал, медленное исполнение заказа, застои грязной посуды на столах – факты, прямо скажем, непрезентабельные. Но главное даже не это, а то, что владелец кафе, где также работала кулинария, покусился на святое – на детство и зачем-то видоизменил рецепт любимого всеми пирожного «Картошка». За эдакий произвол ему сполна досталось от какой-то барышни, большой поклонницы бессмертного советского лакомства, которая, накупив его на радостях и через силу сжевав одну штуку, осталась недовольна. Другая «пострадавшая», не справившись с той же злополучной «Картошкой» в одиночку, безрезультатно попыталась скормить ее своим домочадцам. Те наотрез отказались. Аргументы у обеих были железобетонные: «Картошка» не такая как раньше! То есть, во времена их детства. Она не то, чтобы не вкусная или чего доброго несвежая. Просто не такая и все тут! Ну, жесткие аргументы, ничего не скажешь. Ресторатор поначалу вежливо, потом пожестче, попытался урезонить девушек, просил не путать рецептуру «советской «Картошки» с современной, допускающей добавление в нее орехов, шоколада и пропитку ликером – уж он-то знает, слава богу, не первый год кафе держит, и не первое кафе. Но девушки были непоколебимы в своем мнении. Они выдавали простыни гневного текста о том, что есть одна «Картошка» и нечего кормить народ суррогатом, что надо с ним - народом считаться и вообще учиться готовить, а не полы красить и трубы варить. Хозяин кафе выдержал удар стойко: наша продукция, заявил он, пользуется большим спросом, никто не жаловался, и универсальностью своей явно гордился. Но волна народного негодования поднималась: на второй план отошло все – и хамство, и грязная посуда, осталась только «Картошка». Вкусная и невкусная, мягкая и не очень, как раньше и как сейчас.

Казалось бы, чего выяснять, не нравится - не покупай. Отсутствие единых стандартов, всем плохо, кроме того, что одно и тоже пирожное в разных магазинах делают по-разному. И то, что невкусно здесь может быть вкусно там. В чем проблема? В том, что туда далеко, а здесь близко, относительно свободно и недорого? Ну, тогда – ешь, что дают, и не возмущайся. Кстати, чтобы до такой степени плевались десертом, с ним неизвестно что нужно сделать. "Первое" – да, "второе" – возможно, переварили, переперчили, не дожарили, но десерт… Из всех категорий блюд это самое безобидное. И его можно с успехом запить чаем.Дело тут, понятно, не в «Картошке». И не в грязной посуде. Владелец кафе, наверняка, как-нибудь с этим справится. А не справится, так народная тропа к нему и без того не зарастет. Даже самые недовольные, - к закрытию темы они, кстати, успели подружиться, будут ходить, потому что рядом. Дело в том, что мы не умеем нормально, по-человечески общаться, говорить то, что думаем, думая, что собираемся говорить. Мы приходим в кафе или ресторан как в свою вотчину. Мы приносим деньги и требуем улыбок, расшаркиваний, блеска и красоты. Требуем, считая себя экономически выгодными и, стало быть, достойными. Да, грубить клиентам плохо, но признайтесь честно, когда вы сами последний раз улыбнулись официанту и сказали спасибо. Для них мы – 10% от стоимости заказа, для нас они. И так везде – в автобусах, в магазинах, в банках. Сплошная взаимовыгода и ноль взаипонимания, но понятым при этом хочет быть каждый. Не по-хорошему, так по-плохому. А повод найдется.

0
132
0