Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:15, 07 сентября 2011

Занимательное диджериду, или шайтан труба Ч.1

Расскажу наверно немного о таком редком и древнейшем духовом инструменте – Диджериду.

Blog post image

В Казахстане это большая редкость, алмаатинцам повезло больше всех – есть небольшая группа людей увлекающихся этно инструментами и всяческим шаманизмом (привед дядя Вадя!), а в Уськамане это вообще нечто из области фантастики, а если быть точным – в городе только 3 диджа и играет на них только один человек.

Но об этом в следующих постах, а сейчас вкратце расскажу и покажу что это такое...

 

Blog post image

Диджериду (англ. didjeridoo или англ. didgeridoo, оригинальное название «yidaki», кстати раньше у каждого племени существовало свое название, их не меньше дюжины) — музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии. Один из старейших духовых инструментов в мире.

Делается из куска ствола эвкалипта длиной 1-3 метра, сердцевина которого выедена термитами. Мундштук (дыра куда дуют) может быть обработан пчелиным воском, делается это для того чтобы подогнать отверстие под анатомию человека, иначе играть очень сложно. Сам инструмент часто расписан красками или украшен изображениями тотемов племени.

При игре используется техника непрерывного дыхания (циркулярного дыхания). Игра на диджериду сопровождает ритуалы corroboree и способствует вхождению в транс. Диджериду теснейшим образом вплетен в мифологию австралийских аборигенов, символизируя собой образ радужной змеи Yurlungur. Уникальность диджериду как музыкального инструмента состоит в том, что обычно он звучит на одной ноте (так называемый «дрон», или гудение). При этом инструмент обладает очень большим диапазоном тембра. Сравниться с ним может только человеческий голос, варган, и отчасти орган. Кроме того, есть инфа что дидж помогает избавиться от храпа.

Blog post image

Blog post image

 

С конца XX века с диджериду экспериментируют западные музыканты (например, Софи Лаказ, Jamiroquai). Большое применение диджериду получил в электронной и эмбиент-музыке. Стив Роуч одним из первых применил диджериду в эмбиенте и учился на нём играть в течение многих путешествий по Австралии в 80-х.

 

Одни из лучших европейских матеров это Dubravko Lapaine и Ondřej Smeykal

Сейчас диджи изготавливают  по всему свету в небольших количествах, разных форм и расцветок, из плотных сортов деревьев. Есть усовершенствованные версии – это компактные диджи (спиралевидные, змеевидные и тп.) и диджеребоны, которые совмещают в себе свойства диджа и тромбона, то есть больше возможностей «поиграть» со звуком.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

диджерибон:

Blog post image

 

Цена на хороший инструмент (сувенирные поделки не берем в расчет – это откровенное говно) колеблется от 200 до 800$, хотя есть уникальные экземпляры за 2000!

 

В следующем посте расскажу как этим увлекся и что из этого вышло.

0
1448
5