Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:07, 07 сентября 2011

Chilik Rally 2011

Blog post image

Признаться, давненько я не переживал такого чувства счастья, приезжая на легендарную поляну "У дерева" на реке Чилик. А ведь, тренируясь в каяке, я бываю здесь довольно часто.


Blog post image

Что изменилось, поинтересуетесь вы?! Ситуация изменилась! Захватив своё роскошное чёрное весло и потрепанный родейный каяк, я приехал на реку в дни ежегодного сентябрьского праздника Chilik Rally 2011.

Blog post image

Chilik Rally, - это уникальные гонки на бурной воде. Пожалуй, самое крупное в Казахстане мероприятие по рафтингу. Ралли имеет уже шестилетнюю историю и проводится ежегодно в начале сентября, собирая поклонников белой воды со всей республики и гостей из зарубежья. В этом году праздник поддержал Горный курорт "Лесная сказка".

Blog post image

Состязания традиционно состоят из трех, наиболее зрелищных, классических дисциплин: "Слалом", "Параллельный спринт", "Длинная гонка". Особенно впечатляют с берега первые две.

Blog post image

В "Слаломе" необходимо попадать рафтом в ворота. Они представляют собой свисающие сверху вешки. Как и в гребном слаломе ворота бывают прямые, - должны проходиться по течению (окрашены в бело-зелёную зебру) и обратные, - должны проходиться против течения (окрашены в черно-красную зебру).

Blog post image

За прохождение ворот с ошибками к итоговому времени начисляется штраф: по пять секунд за касание вешек лодкой, веслом или любой частью тела; по 50 секунд за пропуск ворот, прохождение ворот в неправильном направлении или в перевёрнутом положении лодки, либо неполным составом команды.

Blog post image

В "Параллельном спринте" экипажи попарно стартуют на относительно короткую дистанцию. Проигравший выбывает, победитель проходит в следующий круг.

Blog post image

На этот раз бились девять команд, из которых две женские. И зрелище было роскошное не от количества команд, но от качества борьбы. Ветераны казахстанского рафтинга - Alina Legion, Muchachos, Multimix, сошлись не нашутку. Занозой в зад традиционным лидерам засела команда "Вариант". Всё  ралли грозила она подвинуть кого-нибудь с призовых мест.

Blog post image

Таки "Варианту" удалось отодвинуть асов. Muchachos оказались пятыми. Таблица лидеров же, у мужчин, по итогам трех дисциплин, сложилась так:
I
Alina Legion-1
II
Multimix
III
Alina Legion-2

Blog post image

У девочек, за отсутствием конкуренции, все оказалось тривиальнее:
I БЭМС
II Air-Astana

Blog post image

Эти роскошные кубки раздавали лидерам всего сезона 2011. Имена их обладателей совпали с призёрами Chilik Rally 2011. Что и не удивительно, победы достаются продолжительным трудом. И наблюдая за этим процессом, понимаешь вот оно - счастье :)))

фото (с) Рамиля Фатфуллина

1
352
7