Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:56, 05 сентября 2011

ЧМ по Гребному слалому 2011

Blog post image

Сегодня в теплой и солнечной Братиславе, столице Словакии, на гребном канале в местечке Дивока вода, стартует Чемпионат Мира по Гребному слалому 2011.


Разыгрывается путевка на Олимпийские игры 2012 в Лондоне. Казахстан представляют воспитанники усть-каменогорского клуба "Меридиан", сейчас, естественно члены сборной Казахстана по гребному слалому.

Blog post image

Гребной слалом, это дисциплина гребли на каяках и каноэ, по бурной воде. Олимпийский вид спорта. Заключается в преодолении на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы со скоростью потока не менее двух метров в секунту.

В зависимости от длины дистанции, количества ворот, скорости течения и т. п. трассы делятся на 5 категорий. Как правило соревнования проводятся на трассах длиной от 250 до 400 метров, в среднем с двадцатью воротами.

Ворота представляют собой свисающие сверху вешки. Ворота бывают прямые (должны проходиться по течению) они окрашены в бело-зелёную зебру и обратные (должны проходиться против течения). За прохождение ворот с ошибками к итоговому времени добавляется штраф:
две секунды за касание вешек лодкой, веслом или любой частью тела; 50 секунд за пропуск ворот, прохождение ворот в неправильном направлении или в перевёрнутом положении лодки.

1