Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:51, 05 сентября 2011

Жизнь без наличных денег — Запись № 3 — Кредитная карточка

6-й день. Полет нормальный.

Подумал написать про кредитную карточку. Однажды даже статью публиковал на этот счет здесь. Есть определенные секреты ее успешного использования, которые, как ни странно, не пользуются большой популярностью.

Лично для меня кредитная карточка - это источник дополнительной бесплатной финансовой ликвидности, выражаясь проще - это источник дармовых денег, которые предоставляются тебе взаймы бесплатно.

Я делаю ВСЕ покупки с помощью кредитной карточки. То есть за все я расплачиваюсь деньгами банка. Я делаю это не потому что у меня нет своих денег. Я делаю это потому, что мои деньги при этом лежат на сберегательном счете, или пущены в оборот, и приносят мне проценты. И банк позволяет мне это делать - зарабатывать проценты с помощью денег банка.

Коротко говоря, свой доход (преимущественно заработную плату), я сразу размещаю на депозите. Это происходит настолько синхронно с днем зарплаты, что можно сказать, что моя зарплата поступает прямиком мне на депозит. Депозит с не очень высокой ставкой - 8.5% годовых, но это 0.0236% в день (начисление происходит ежедневно), что намного больше нуля. Если, к примеру, ваша зарплата 100 000 тенге, то это 23.61 тенге в день. Микроскопическая, прямо скажем, сумма на первый взгляд, но это деньги, которые приходят к вам сами, ваш, в некотором смысле, пассивный доход. Из искр возгорается пламя, из капель складываются океаны. За год это 8 500 тенге....

У депозита есть еще одно неявное преимущество. Чтобы снять деньги с депозита, необходимо потрудиться, прийти в банк, выстоять очередь, и прочее. Это создает определенный ментальный барьер, который способствует сбережению денег. Вы уже не будете импульсивно тратить деньги, которые под рукой, на кажущиеся столь необходимыми вещи. То есть деньги на депозите - это лучшая защита от покупок по импульсу, которые грызут ломкую конструкцию вашего бюджета.

Не имея денег на руках, я вынужден прибегать к кредитному лимиту на моей карточке. Здесь важно наличие внутреннего контролера. Траты по карточке не должны превышать размера вашей заработной платы. В целом, разумный человек не тратит больше 90% своего дохода.

Таким образом трачу я деньги банка в тех местах, где к оплате принимаются платежные карточки, в то время как моя зарплата лежит на депозитном счету и обрастает процентами.

В тот момент, когда наступает время расплатиться по кредитной карточке, я снимаю деньги с депозита (на который за месяц был начислен процент в мою пользу) и погашаю ее под ноль. Я не пользуюсь заманчивой опцией погасить лишь минимальную сумму к оплате (5-10% от общей суммы кредитного долга), потому что тем самым я соглашаюсь на то, что на остаток моей задолженности будет начислено вознаграждение по кредиту, ставка которого в разы превышает мой хрупкий процент по депозиту. Теряется смысл схемы. В случае полного погашения я избегаю процентов кредитной карточки.

В итоге я зарабатываю депозитный процент с помощью чужих денег - денег банка, предоставленных мне по кредитной линии моей кредитной карточки.

И это еще один существенный плюс в пользу платежных, в данном случае кредитных, карточек. И, соответственно, существенный минус использования наличности. Ведь бумажные деньги на руках не приносят вам процентного дохода.

Запись №2

 
0