Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:45, 05 сентября 2011

Дело о реконструкции площади. Part.2

2 сентября. На Центральной площади в рамках программы реконструкции  начались работы по пересадке елей.        Blog post image.

Инициативная группа общественников вновь встала на защиту зеленых красавиц.

Ели все- таки не спилили. Пересадить решили их перед главным корпусом Педагогического института.

Представители общественности выразили протест не столько против пересадки, сколько против того, что власти не посоветовались с горожанами.

При появлении людей с фото и видеокамерами, полномочные представители власти в вежливой форме попросили прекратить съемку и удалиться с территории площади. Представители прессы спорить не стали.

Лидер инициативной группы, заявил, что власти нарушают закон, как республиканский, так и законы этики и морали, т.е. общественность была обманута. Однако, этот факт был оставлен без внимания представителями властей из отдела внутренней политики. Интервью с лидером инициативной группы было записано представителями нескольких республиканских каналов.

Владимиру Боровикову стало плохо, он упал (диагноз – аритмия).  Сотрудниками полиции это было расценено как часть заранее спланированной акции мирного протеста. Полиция помешала присутствующим вызвать скорую помощь, пообещав вызвать её самостоятельно.  Но тем не менее, карета скорой помощи так и не появилась. Главой полисменов было высказано сомнение в психическом здоровье В. Боровикова. Это издевательство закончилось тем, что чувствующего себя плохо Владимира сотрудники ОМОНа  силой усадили в спец. автомобиль. Ребят, возмутившихся подобным  отношением,  так же задержали, как якобы участников несанкционированной акции протеста. Сотрудник УВД, которого окружающие называли Бахытбек (и который по разговорам окружающих курирует участковых и наблюдает за соблюдением общественного порядка в городе) у И. Бароховского вырвал из рук мобильный телефон, а так же позволил себе нецензурные выражения в адрес В. Боровикова.  При разговоре без начальства, некоторые полисмены выразили понимание и сочувствие участникам «несанкционированного митинга».

Небольшая группа людей, протестующих против произвола и «забывания» оповещения жителей о каких-либо решениях не смогла отстоять ели. Утром 3-го сентября  на площади, где ещё вчера зеленели деревья, образовалась огромная плешь.

Подводя итоги вышесказанного можно сказать, что незаинтересованному человеку нечего было делать на площади в тот день.

 

Blog post image Blog post image

   

Blog post image Blog post image

0
202
0