Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:29, 04 октября 2011

Наказание

Есть версия о том, что первые люди были изгнаны из рая на землю в наказание. И одно из условий наказания - добывать свой хлеб в непосильных трудах.

А вот что заставляет этот хлеб добывать? Ну, хорошо - чувство голода. А когда голод удовлетворен? Когда сделаны запасы на годы вперед на все действительно ЖИЗНЕННО необходимые вещи? Что заставляет человека добывать еще и еще? Праведными и неправедными способами, работая не покладая рук, захватывая других в рабство, попадая в рабство самому, строя финансовые, промышленные и торговые гиганты, ведя бесконечные малые и большие войны? Что?

В воскресенье был у нас парко-зоопарковский день с детьми. Народу в последние теплые деньки было ого-го... И конечно дети. Много детей.  "Папа я хочу!" - так начиналось каждое третье предложение моих детей. "Папа, мама! Я хочу, я хочу, я хочу…" неслось со всех сторон. Были даже и плачущие детишки. Все чего-то просили. Или покататься, или купить игрушку, или купить попить, или мороженного. Как всегда, короче. Ну, и конечно же родители когда легко, когда уже со скрипом, все эти «хочу» удовлетворяли.

Но что интересно, счастье в глазах детишек  светилось не так уж и долго. Ровно столько, сколько нужно было, чтоб увидеть новый соблазн. И опять включалась хотелка.

А ведь они же почти ангелы, они же только недавно пришли в этот мир и еще совсем чистые. Что же говорить о нас, о взрослых? Наши хотелки большие, труднодостижимые и оттого очень желанные. У каждого разные, но тем не менее…. А кто же это нам все время шепчет в ухо: «Давай, давай, смотри какая штука. Тебе бы такую…» Ну и так далее, всем знакомо…

Вот и подумалось, а может нам очень просто увернуться от наказания? Может просто нам поубавить чуток накал наших желаний? Может тогда надрыва поменьше станет, времени оглядеться прибавится? Как-то поудовлетвореннее и посчастливее все немного станет?

 


0
214
0