Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:51, 05 сентября 2011

Алиев обязан выплатить компенсацию за причинение ущерба

02.09.2011 г.

Алиев обязан выплатить компенсацию за причинение ущерба

http://wien.orf.at/stories/535586/

 

Бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев обязан выплатить одному из своих бывших телохранителей, обвинившему его в похищении и пытках, компенсацию за причинение ущерба. Размер компенсации составит 7000 евро.

Адвокаты добились выставления приказа об оплате

Это следует из подлежащего исполнению приказа об оплате, выставленного районным судом Вены-Иннере Штадт, добились выставления данного приказа венские адвокаты Штефан Шермайер и Вернер Майерхофер.

Адвокатам удалось доставить исполнительный лист Алиеву на адрес в Вене, доставка была правомочной, тем самым притязания по возмещению ущерба за причинение физического и психического вреда и лишения свободы должны быть удовлетворены в Австрии в судебном порядке.

Шермайер и Майерхофер сотрудничают с известным адвокатским бюро Лотара де Маициере в Берлине. До сих пор о месте нахождения Алиева и адресах доставки почты в Австрии можно было только гадать.

Приказ об оплате уже сейчас подлежит исполнению. Предоставлено требование в размере 11028,79 евро.

Адвокат Шермайер сообщил, что адвокаты наводили справки, чтобы узнать о возможном месте нахождения Алиева в Австрии и предприняли многочисленные попытки по доставке. Австрийские адвокаты, представляющие Алиева, знают о наличии иска по возмещению ущерба, тем самым заочное решение суда в отсутствие сторон исключено. Приказ об оплате подлежит исполнению.

Размер компенсации является скорее символическим и составляет 7000 евро. С процентами ( в размере 3.242,63 евро)  и расходами по выдаче исполнительного листа (786,16) общая сумма требования составит 11028,79 евро.

Телохранитель утверждает: Алиев участвовал в пытках

Выдачи исполнительного листа добился бывший казахстанский телохранитель Алиева, который в настоящее время проживает в Генте (Бельгия). Он, по его собственным словам, отвечал за охрану бывшего руководителя правительства Казахстана Акежана Кажегелдина.

В 1997 году Кажегелдин вышел в отставку с поста премьер-министра, но из политики уходить не захотел, что повлекло за собой конфликт из-за политических амбиций Алиева.

Телохранителя осудили на три с половиной года заключения. Он утверждает, что Алиев лично дал распоряжение пытать его. Также и сам Алиев собственноручно принимал участие в пытках.

Вероятные сообщники на свободе

Впоследствие Алиев был послом в Австрии, а также получил разрешение на проживание. Казахстан требовал его выдачи, Австрия дважды отклонила ходатайства о выдаче. Только в июле этого года было начато расследование по делу о похищении и об убийстве двух казахстанских менеджеров банка.

До этого Европейская комиссия и многие депутаты Европейского парламента обращались с критикой и запросами в адрес Австрии. В Брюсселе были опасения, что Австрия может стать укрытием для нарушителей прав человека.

В июле к уголовному делу также были привлечены двое возможных сообщника Алиева, Вадим К. и Альнур М. Оба они проживают в Австрии и находятся на свободе. Так Вадим К. выступил в качестве свидетеля на процессе, касающемся средств массовой информации, проходившим 25 августа в Земельном суде по уголовным делам города Вены. Он беспрепятственно покинул здание суда. Данное обстоятельство вызывает в Брюсселе недоумение.

Место нахождения Алиева в настоящее время неизвестно

Казахстанские банковские менеджеры, Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов, были похищены в феврале 2007 года. Их тела были найдены в мае 2011 года в казахстанском городе Алматы.

В Казахстане Алиева осудили в его отсутствие из-за похищения менеджеров банка. Вдов обоих менеджеров представляет венский адвокат Габриэль Лански. Где находится Алиев в настоящее время, неизвестно. Возможно, он находится на Мальте, тем самым на территории Европейского Союза.

 
0
131
0