Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
00:28, 05 сентября 2011

"Мистер и миссис" Жасыл ел в Костанае

Потехе час

Blog post image

В костанайском отряде «Жасыл ел» теперь есть свои эталоны красоты и таланта. Это Алена Сабитова и Ермек Каскенов, победители конкурса «Мистер и мисс «Жасыл ел». Они доказали, что могут не только умело управляться с серпом, метлой и граблями, помогая в уборке города, но и обладают оригинальным мышлением, богатой фантазией и полны креативных идей.

Организатор конкурса - Костанайский областной штаб «Жасыл ел» - подготовил для участников немало веселых испытаний, суть которых держалась в тайне даже от журналистов. Четырнадцати конкурсантам предстояло составить характеризующие их стихотворения-буриме, нарисовать левой рукой герб отряда «Жасыл ел» (ах, как же повезло левшам!), приготовить «витруальный» шедевр кулинарии и даже съесть на время пучок витаминов из листьев петрушки, салата, укропа и перьев лука. А в финале, к которому участники готовились заранее, они попробовали себя в роли дизайнеров одежды и представили наряды для работы и выхода в свет бойца отряда «Жасыл ел». Обязательное условие – одежда должна быть изготовлена из подручных материалов. Победитель конкурса Ермек Каскенов удивил жюри костюмом, который украшали живые кленовые листья, голову парня увенчал венок из цветов, а на шее красовались собранные в бусы зеленые ранетки.
- Я делал этот костюм тщательно, пару ночей не спал, бусы, к примеру, делала моя бабушка, - признался парень. – Вообще, подобные конкурсы надо проводить постоянно, это такой положительный заряд позитива, энергии, эмоций.  
Представитель областного штаба «Жасыл ел» и непосредственный организатор праздника Айгерим Уалиева считает, что мероприятие не только разнообразит досуг борцов за озеленение, но и поможет воспитать в них патриотизм.
- Мы живем в такой прекрасной стране, которая дает возможность студентам работать и получать за это деньги. Многим это хорошее подспорье. Они не только работают, мы прививаем им любовь к Родине, бережное отношение к ее природе. Такие праздники, как «Мистер и мисс «Жасыл ел», делают ребят сплоченней, они становятся крепкой командой.  
В этом году в области в отрядах «Жасыл ел» трудятся 750 человек, в Костанае в коммунальных предприятиях работают 220 студентов. Средняя заработная плата составляет 25 тысяч тенге.

P.S. Они хоть и называют себя на военный лад бойцами, все же довольно мирные и дружелюбные ребята. Чувствуешь, что работа в отряде «Жасыл ел» для них нечто большее, чем просто работа. «Мы – не равнодушны! Мы хотим, чтобы наша страна была зеленой и яркой!», - скандируют они, и почему-то хочется им верить, пусть и не всегда, пусть и не всем.

Айжан ЖАПАРОВА.
Фото Айгерим УАЛИЕВОЙ.

7
772
0