Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:37, 04 сентября 2011

Катар. День четвертый.

Сегодня по моей адженде ознакомление с ресепшном и консьержем.

Выспался вдоволь - начало-то в 10. Притащили на фронт дэск. Там рулит (типа) некто Nadya Pavlova. Лицо белорусской национальности. Ну вот типичное такое среднерусское статистическое лицо. Объясняла мне че у них там к чему, а я проводил параллели. Все-таки какой-никакой опыт в Рамаде очень ценен. Уже есть с чем сравнивать. Базисы, разумеется, все одинаковые, но вот всякие исключения - разные. Например, фиг ты заедешь в отель, если тебе меньше 21, так как в минибаре стоит алкоголь, а пить его до указанной "даты" - низя. Или если приезжаешь с женушкой - будь добер, предъяви свидетельство о браке (!). Но это только для локалов.

Еще они меняют валюту, причем, почти всех стран Залива. Ну и система у них другая, но я знаю более сложную. Там у них мышью маусом можно пользоваться, а у нас - лишь клавиши.

И ваще - заполняемость отеля просто шокирующая! И несмотря на это, у них довольно тихо там на ресепшне.

Команда, кстати, интернациональная что ни на есть. Менеджер - огромный немец с милой тату вдоль предплечья (предательница-рубашка), ассисенты - арабы, есть австрийка, само собой - филиппинцы и индусы, тайка, шотландка (! - так-то, не британка!), непалец (! - ну такой болтивый, но, чую, надо с ним ошиваться, чтоб акцент быстрей укротить), эстонка (! - проверил, СС-овская, хехе). Короче, люди тут таки жаждут этого интернэшнл искпириенса.

Всех уже достал гражданством/национальностью. Скажешь - из Казахстана, скажут - не похож на азиата. Скажешь - украинец, спросят откуда - из Казахстана. Ukrainian from Kazakhstan, nuff said.

Первую часть дня простоял на ресепшне. Есть приятные отличия от того, к чему я привык. Думаю, что самой Intercontinental Hotels Group не срать на отель. Он в достатке. Приятно прям работать.

Америку не открыли они мне, если просто прочухать систему, можно начать работать правильно намного быстрей, нежели это у меня было поначалу в Астане.

Затем, после обеда (довольно-таки разнообразного, кстати) у них проходи брифинг. Офигенная штука - вся смена собираетсся, чтоб обсудить, что интересного происходит в отеле. Причем, присутствуют все! Я в шоке! Все такие жайские!

Да чтоб менеджер вот так в легкую ржал с остальными?  А они чтоб его подкалывали? Эдакий, знаете, стереотипный вариант западного офиса - с флипчартами, постерами (висит даже "Велкам, Алексей!" с моей фоткой из Фэйсбука). Полный кип ин тач.

ЭйчАр, видимо, зверюга. Так как персонал няшечка! Не приторный, а, такой,в самый раз, что ли!

Еще прочухал, что можно останавливаться работникам Интерконтиненталя в Интерконтинентале же за рубежом за смешные 50 баксов!!! Ну, естественно, если они (принимающий отель) чтут это правило, плюс - надо 3 месяца проработать.

Также, есть такое понятие как апселлинг - у кого как, но у бизняка - это профит с броней ресторанов. То есть, если ты принимаешь бронь в ресторан, чел приходит, жрет и пьет, башляет, а тебе копеечка - 20 риялов, что ли. Соу, можно зарабатывать "чаевые".

Вторую половину дня проторчал с консьержем непальцем (ахаха!). Дипендра. Ржачное имя, да? Но все называет Дипен. Говорит тааак быстро и тааак непонятно, что порой приходится отвечать нейтральными фразами, потому что переспрашивать уже неприлично!

Русскоязычных, я бы сказал, дофига. Для Катара. Уже знаю не меньше 5. Раша, Белораша, Узбекистан.

В отеле, типа, 21 страна - и плакатик с флагами. Зарекомендовать себя и требовать добавления Казахстана к флагам - первоочередная задача, хехе...

И, что странно, ни одного (!) вездесущего у нас турка или китайца. Ну по китайцам не скучаю, так как хватает других пожирателей риса, а вот по туркам соскучился (да), так как арабы пока не сильно нравятся - я о гостях. С ними о чем-то договориться - анриал, английский у них хромает. Однако, здесь в порядке вещей вести светскую беседу с гостем, не чураясь жестов и повторения словом на более высоком и медленном тоне :)

В общем, подустан, честно, сегодня - все были бизи, на меня иногда времени не хватало, поэтому подпирал стойку :) И моск пух от крэйзи-акцентов :)

А завтра в 6 утра класс по теннису. Напросился - записали. Так что, сегодня блог пораньше написал, и спать пораньше лягу. Если только не зачитаюсь трансляцией какого-нибудь матча, ахаха.

Чмоки.

0
309
6