---
title: "19 Января 2013 г. Кассовый аппарат."
description: "Инвестировано - 232226 тг.Заработано - 0 тг. В отличие от POS-терминала, который вдруг стал обязат..."
author: "ProstoHobby"
published: "2013-02-17T04:54:59+00:00"
modified: "2013-02-17T04:54:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/19-yanvarya-2013-g-kassovyy-apparat-331608"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/19-yanvarya-2013-g-kassovyy-apparat-331608/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 19 Января 2013 г. Кассовый аппарат.

> Инвестировано - 232226 тг.Заработано - 0 тг. В отличие от POS-терминала, который вдруг стал обязат...

* Инвестировано - 232226 тг. Заработано - 0 тг. *

![IMG_20130119_022156](http://prostohobby.kz/wp-content/uploads/2013/01/IMG_20130119_022156-e1358669668189.jpg)

В отличие от POS-терминала, который вдруг стал обязательным для большей доли бизнеса в РК, кассовые аппараты (ККМ) ценились во все времена и при всех Премьер-Министрах. И хотя я искренне надеюсь, что недалек тот день, когда мы сможем полностью и бесповоротно перейти от наличных расчетов на "безнал", кассовый аппарат имеет одно бесспорное преимущество перед терминалом. Он не зависит от причуд Казахтелекома, прекрасно обходясь без интернета, и даже имеет запас аккумулятора, чтобы противостоять козням Атырау Жарыка.

Каждый вид бизнеса диктует свои требования к ККМ. Во время поисков "своего" ККМ я встречал портативные аппараты, которые можно носить с собой и которые способны работать целые сутки без подзарядки. Такие ККМ хороши для выездной торговли, на рынках, и представьте себе, их можно было бы использовать в наших автобусах и маршрутках. Хотя это уже точно из жанра фантастики...

Итак, как мы [ранее писали](http://prostohobby.kz/2013/01/14/14-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-2012-%D0%B3/), я заглянул как-то в магазин кассовых аппаратов, что находится возле Налогового комитета, и после непродолжительной беседы с хозяйкой, положил глаз на одну модель, стоимостью 18 000 тг. Так как это была только разведка, покупать аппарат я не стал и решил поискать еще, вдруг найду что получше и подешевле. Я побывал в двух других магазинах по продаже и обслуживанию ККМ, где мне предлагали:

1) [Миника 1102Ф](http://positiv-too.kz/minika_1102f) - простой, компактный, самый доступный из увиденных моделей 2) [Порт DP50 ФKZ](http://kkmport.kz/dp-50.html) - портативный, аккумулятор на 8 часов, цена выше среднего

Сравнив возможности всех моделей, я остановил свой выбор на первом увиденном кассовом аппарате, [Меркурий-130Ф](http://ada.kz/kma/mercury130fkz-detail), который к моменту покупки подорожала до 20 000 тг. Вот те качества, которые мне понравились в этом аппарате:
- Аппарат предназначен для торговли в помещении, он не портативный, а это уменьшает шанс уронить и сломать его

- Аккумулятор позволяет держать ККМ в рабочем состоянии 4 часа после отключения электричества

- Кроме обязательного ЖК-дисплея для продавца, есть один для покупателя, чтоб тот видел пробиваемую суммуНесомненным плюсом в пользу покупки этого аппарата была сама хозяйка магазина, Мая Бобохидзе, которая с самого первого визита в ее магазин снабжала меня рекомендациями и советами. Например, она в шутку заметила, что Меркурий-130Ф не приносит ни копейки дохода в ее ремонтную студию, так как за все время продажи ни один клиент не пожаловался на поломки и неполадки с этой моделью. Она также подробно объяснила мне как и где нужно регистрировать ККМ в налоговой, помогла заполнить регистрационные формы и снабдила необходимыми книгами учета и кассовой книгой (1 000 тг). Я остался очень доволен качеством обслуживания, и потому с удовольствием рекомендую вам этот магазин (находится он напротив "Шалкымы" в 50 метрах от Налогового комитета).

![IMG_20130118_133146](http://prostohobby.kz/wp-content/uploads/2013/01/IMG_20130118_133146-e1358669722528.jpg)

На следующей неделе я иду к налоговикам регистрировать ККМ, пожелайте удачи ))

---

Source: [https://yvision.kz/post/19-yanvarya-2013-g-kassovyy-apparat-331608](https://yvision.kz/post/19-yanvarya-2013-g-kassovyy-apparat-331608)