---
title: "19 детей в 38 лет. Многодетные матери рассказывают о своей жизни."
description: "Моя прабабушка родила 6 детей, моя бабушка - десять, мама пятерых. Мне кажется, почти каждая семья р..."
author: "rashit0077"
published: "2019-03-11T12:01:46+00:00"
modified: "2019-03-12T09:00:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/19-detey-v-38-let-mnogodetnye-materi-rasskazyvayut-o-svoey-zhizni-828027"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/19-detey-v-38-let-mnogodetnye-materi-rasskazyvayut-o-svoey-zhizni-828027/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 19 детей в 38 лет. Многодетные матери рассказывают о своей жизни.

> Моя прабабушка родила 6 детей, моя бабушка - десять, мама пятерых. Мне кажется, почти каждая семья р...

Моя прабабушка родила 6 детей, моя бабушка - десять, мама пятерых. Мне кажется, почти каждая семья раньше была многодетной. Сегодня это уже не так. За 10 лет в Казахстане 1,5 млн пар развелись, каждый третий брак оказался бракованным, отсюда и низкая рождаемость.

![19 детей в 38 лет. Многодетные матери рассказывают о своей жизни.](https://storage.yvision.kz/images/user/159420/6616d456bb758a6b81ba831d4aa575.jpg)

Перед праздниками встретился с женщинами-героинями. Ася Казиева родила 10 детей - ей сейчас 37 лет. У Зарины Шумаевой 19 детей, из них 14 приёмные, пятерых Зарина родила сама. Мы пригласили их, потому что для каждого в нашей редакции такое число детей просто феномен. Поэтому нам захотелось увидеть их и поговорить.

Когда я встретил Асю я сильно удивился. Передо мной стояла молодая девушка, стеснительная и неразговорчивая. Боже, да ей можно легко стать звездой инстаграма. И рассказывать о том, как решиться на очередного ребенка и не думать о фигуре, или других проблемах. Или как воспитывать детей, или просто показывать, как весело жить вместе.

Зарине 38. Когда я услышал, что у нее 19 детей и они живут вместе не в лучших условиях, я представлял слабую и худую пожилую женщину. Но это не так. Она молода и полна сил. И, главное, что я в ней приметил, это добрые-предобрые глаза.

В чем секрет этих женщин, мне так и не удалось понять. Понятно, только одно - они очень сильно любят своих детей и семью. Наверно, поэтому они и справились. Ведь не каждый может родить столько детей, а усыновить чужих тем более. А они просто любят их, и им не нужно много смелости, чтобы решиться на очередной шаг. Они жалеют, наверно, только о том, что сил не хватит родить еще пятерых.

Вспоминаю фильм "Однажды 20 лет назад". Одноклассники встретившись вместе рассказывают о своих достижениях, а героиня, считает, что ей нечего сказать. Хотя сама мама 11 детей. Так и мои героини. Казалось бы, что здесь такого? Они делают то, что почти каждый по своей природе может. Но есть отличие. В их голове масса добрых воспоминаний, которые либо вызывают улыбку, либо слезы. И все они связаны с родной любимой семьей, с настоящими, с родными людьми, которые всегда рядом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/19-detey-v-38-let-mnogodetnye-materi-rasskazyvayut-o-svoey-zhizni-828027](https://yvision.kz/post/19-detey-v-38-let-mnogodetnye-materi-rasskazyvayut-o-svoey-zhizni-828027)