Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
14:57, 02 сентября 2011

Мой проект people/365 - Выпуск № 14

Всем привет после долгого перерыва! Я никуда не пропала, просто я путешествую. Вокруг так много всего происходило, что мне не хватало времени даже на пару строк. Сегодня выдался удивительно бездельный день в сказочном городе Харькове (сказочном -  потому что, как гласит история, город был основан мифическим казаком по имени Харько).  А началось мое путешествие два месяца назад с поездки на машине из Алматы в Ригу.  Хорошая вместительная машина, неунывающий друг за рулём, навигатор, карта дорог, Nirvana, Brain storm и Гребенщиков из динамиков, кофе в термосе, 5 000 км, 5 дней с несколькими остановками на ночлег, 4 часовых пояса... В этом выпуске часть пути – из Алматы до Москвы. Большинство фотографий сделаны из окна машины…

Blog post image

Blog post image

Ричард и Ралфс – те самые неунывающие друзья. Ралфс сам из Латвии и он уже не первое лето путешествует в Европу на своей машине.

Blog post image

Первая короткая остановка «на перекус» была в районе оз. Балхаш – вот оно там синеет на горизонте. Там такой сильный ветер, что на нем можно лежать. Там так много мусора, что становится грустно.

Blog post image

Первая тысяча километров до Караганды. За окном меняется только небо и животные… лошади, коровы, бараны, верблюды….

Blog post image

Надежда – администратор гостиницы «Алатау», которая находится на въезде в г. Караганда. Здесь была наша первая ночевка. Очень всё новенькое и аккуратненькое, еда вкусная))

Blog post image

Роман проверил наши шины перед следующей тысячей километров.

Blog post image

Дымный силуэт Темиртау.

Blog post image

Стеклянная синева Астаны.

Blog post image

Файзирахман и Бек. Файзирахман из Караганды, ездил в Белоруссию за машиной, а заодно посмотрел несколько городов - Минск, Москва, Нижний Новгород, Казань, Челябинск. Поездка понравилась, но оказалась тяжелой. Бек из Кустаная, работает дальнобойщиком. Передавал привет своей племяннице Динаре, которая сейчас в Лондоне.

Blog post image

Границу мы пересекли в пункте пропуска Бугристое. Мне показалось, что как только мы пересекли границу, пейзажи за окном сменились со степей на цветущие поля и дремучие леса.

Blog post image

Blog post image

Первая остановка в России – г. Белорецк. Республика Башкортостан. В поисках воды и шоколадки наткнулись на знакомую сердцу надпись «Азык-тулек».  Роза и Светлана были по-домашнему приветливы.

Blog post image

На горизонте показался Урал...

Blog post image

Анатолий из села Архангельское, продавал землянику на дороге.

Blog post image

Уфа

Blog post image

Остановились на обед...

Blog post image

И поехали дальше...

Blog post image

Башкортостан удивил жизнерадостными деревнями, в которых очень много новых домов. Всё выглядит ухоженным. Похоже, что уровень жизни здесь отличается от остальной России…

Blog post image

И вот, наверное, почему. Вдоль дорог везде стоят нефтекачалки – непринужденно так посреди лугов, неогороженные…похожие на аттракционы.  Часто встречаются стенды с лозунгами: «Башкортостан – России краса, сердца Урала живая душа», «Россия и Башкортостан – вместе навеки», «Сильный Башкортостан – сильная Россия».

Blog post image

Рамзиям работает в Мотеле "900 км", в котором мы остановились не доехав 90 км до Казани.

Blog post image

«Ох, Волга! Волга – матушка – буддийская река» (с) Б. Гребенщиков

Blog post image

У бабы Маши из деревни Львово мы купили малосольных огурцов! Песня, игравшая в этот момент на каком-то местном радио: «А на Руси всегда, испокон веков был почёт у Иванов – дураков. И хоть пусть карман и на вид неказист, но богат душой и сердцем чист!»

Blog post image

Постояли в пробке на железнодорожном переезде около завода Лукойл.

Blog post image

В Москву мы приехали уже поздно вечером. Только в Москве можно увидеть социальную рекламу такого содержания: «Ваш ребенок – копия вашей няни? Проводите больше времени с детьми!»

Blog post image

В доме над почтовыми ящиками висят портреты домашних питомцев живущих в этом подъезде.

Blog post image

Москва – сити. На следующий день мы выдвинулись дальше.

Следующая остановка – Питер.

 
2