Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:18, 06 сентября 2011

Случай в поезде.

Дело было этой весной, я возвращался домой после баркемпа. Получилось так что среди всех соседей по купе (вагон плацкартный, 6 человек + еще один из другого купе) я был один русский, остальные казахи. Между собой общались преимущественно на казахском, хотя нет-нет и русская речь проскакивала, ну и шалаказахский тоже был (понравилась фраза одного мужика, когда речь зашла об операции какой-то: Не хочу, говорит, ложиться под пышақ (нож)). Ну и другие перлы в таком духе. Со мной говорили по-русски, спрашивали понимаю ли я что-нибудь, и я честно говорил, что фиговенько, но старался вникать в суть-дело их разговоров и даже поддерживал их беседу иногда. Но речь о случае.

По вагонам частенько ходят разные торговцы, кто рыбу продает, кто шмотки, мороженное, семки и даже с китайскими зарядниками ходили. Вот мимо нас один торговец с книгами проходит, и тот чувак из другого купе (самый веселый, потому что самый пьяный) берет у продавца книги и чисто так чтобы до него тоже докопаться (нас он уже достал просто:) берет книгу первую попавшуюся и спрашивает : Қанша (сколько)? А мужик-продавец молча показывает что цена есть сзади книги, на обложке, а я дескать говорить не умею, немой. Ну наш товарищ не уймется, книги все затребовал, как будто для выбора, а сам пытается мужика на чистую воду вывести, слово вытянуть. Но все бесполезно, продавец попался упертый, не хочет говорить. За 20 минут что он пытался расколоть, он все же выбрал книгу для своего сына (с моего совета кстати :)) и пока продавец не видит, закинул ее на полку, а оставшуюся стопку отдал продавцу: керек емес, ничего не понравилось. Когда продавец ушел у нас произошел примерный диалог:

Я: Ты думал что чувак умеет говорить? просто притворяется что ли? По-моему реально немой...

Он: Да видно же что притворяется, просто из-за того что язык не знает, не хочет разговаривать. Одна тетка тоже ходила тут немая, но прокололась когда про сдачу спросили. Этот такой же.

Я: Почему за книгу-то не заплатил?

Он: Чтобы не обманывал в следующий раз.

Вот такой реальный случай. Мужики кстати нормальные были, строители, домой в Кокчетав с объекта ехали. Ну а книга была: Казахские пословицы и поговорки - довольно объемная кстати. Баркорн бы заценил :)

0
357
7