Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:00, 02 сентября 2011

Жизнь без наличных денег - Запись № 2 - Билет на поезд может стоить 33 тенге!..

Мы привыкли к тому, что брать билеты на поезд нужно через железнодорожные кассы на вокзалах. И у многих из нас есть устойчивая привычка брать эти билеты с помощью наличных.

Нужно отдать должное компании КТЖ в ее стремлении технологической модернизации хотя бы этого участка - продажи билетов на пассажирские поезда.

Со сравнительно недавнего времени, билеты на поезд можно приобрести без наличных - двумя способами.

1. через сайт www.pcentre.kz с помощью платежных карточек.

2. через специальные терминалы, установленные на вокзалах, которые принимают к оплате платежные карточки.

Через терминалы я еще покупать не пробовал, но вот сразу после внедрения этого сервиса я забыл дорогу в железнодорожные кассы вокзала с их очередями, надоедливыми посредниками ("братан, тебе куда билет надо?"), вечно обедающими или прерывающимися на технический перерыв кассирами.

На сайте www.pcentre.kz купить билет можно, не вставая с места.

1. Проходишь несложную регистрацию - (без отсылов на личный ящик, и подтверждения электронного адреса)

2. Выбираешь направление и удобный поезд

3. Выбираешь место в поезде (можно выбрать по наличию - верхнее или нижнее, подальше или наоборот поближе к туалету, кому как нравится :)

4. Вводишь данные удостоверения личности

5. Оплачиваешь покупку с помощью платежной карточки. Нужно ввести имя на карточке (латинскими буквами как есть), номер карточки, дату истечения срока действия карточки, и секретный трезначный код на обороте карточки.

6. Распечатываешь электронный билет со штрих-кодом.

7. Приезжаешь на вокзал в любое время до отправления (я приноровился и приезжаю буквально за 10 минут до отправления, хотя новичкам не советую так рисковать...) и распечатываешь билет в специальном терминале. Там пригодится штрих-код. Если не получается, можно обратиться за помощью консультантов, которые всегда курсируют неподалеку.

Кстати, сегодня я провел рекордно маленькую транзакцию на 33 тенге. Я приобрел билет в общем вагоне поезда 849А, следующего по направлению Никельтау-Хромтау. Меня попросили об этом сотрудники одного банка, тестирующие функционал этого сайта.

Пользовался я своей кредитной карточкой MasterCard банка HSBC - Казахстан.  

Транзакция прошла успешно! :) Электронный билет тому подтверждение. Мне осталось только добраться до Никельтау, чтобы прокатиться с ветерком... Ехать правда придется всего 24 минуты, но зато какая романтика....

Blog post image

 

Запись №1

0
1928
5