Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:09, 01 сентября 2011

Супер решение от дорожных пробок

Пока наши все возятся со своим метро, в Китае уже придумали инновационное решение, позволяющее без проблем добраться до нужного пункта назначения.

Поезд-тоннель

Как помочь все растущему населению Поднебесной передвигаться по городу быстро, да еще и с комфортом? Требуется какое-то инновационное решение, чтобы удовлетворить всех: и пешеходов и водителей. Компания Shenzhen Hashi Future Parking Equipment Co. именно такое и предложила на суд зрителей на 13-й международной выставке высоких технологий в Пекине (Beijing International High-tech Expo). Решение заключается в совершенно новом виде транспорта — поезде, передвигающемся над дорогой так, чтобы не мешать автомобилям, проезжающим под ним, сообщает China Hush.

Такой своеобразный поезд-тоннель шириной 6 м и высотой 4–4,5 м способен развивать скорость до 60 км/ч и вмещать 1200–1400 пассажиров (примерно по 300 человек в одном вагоне). Входить в вагоны пассажиры смогут либо сверху, либо по бокам — в зависимости от конструкции каждой из станций. Питание поезд должен получать как благодаря городской электрической сети, так и солнечной энергии. Причем, электрический заряд вагонам будет поставляться на каждой станции, и хватит его как раз до следующей остановки. Так предполагается минимизировать выброс углекислого газа в атмосферу.

Продумали изобретатели и процесс эвакуации: он подобен тому, как пассажиров спасают из горящих самолетов — с помощью горок.

 

Стыбзил отсюда.

0
300
0