Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
20:25, 30 августа 2011

меню "на скорую руку" (на 5 рабочих дней)

Blog post imageлюбая работающая мама когда-нибудь да задумывалась над тем, чтобы приготовление ужина было легким, быстрым и приятным. конечно, после длинного рабочего дня совсем не хочется уже ничего делать... но еда... это то, без чего в нашем обществе не принято жить... :))
поэтому, приступим.
у нас имеется семья из 3х человек: мама, папа и ребенок 4х лет :)) и рабочая неделя из 5ти дней (с ПН по ПТ)
ребенок ходит в садик и завтракает там. поэтому, будем исходить из того, что нам потребуется завтрак для двоих родителей и ужин для всей семьи.

Blog post imageменю будет разнообразным. поэтому планированием и составлением следует заняться в выходной день :)) время приготовления любого из представленных ужинов - 30-40 минут :)) я засекала и проверяла :))

и так. суббота или воскресенье. и вы выбираетесь в магазин и на базар за продуктами :))
вот, что "мы закупим" :))

 

Blog post image1. говяжий фарш (примерно 800 гр.)
2. рыбное феле (я покупаю морской язык - совершенно без костей. и ребенок есть с удовольствием. а это важно!)
3. яйца (2 десятка)
4. капуста белокочанная
5. морковь, картофель (по 2 кг. - каждого)
6. репчатый лук, свекла (по 1 кг. хватит)
7. томатная паста
8. огурцы, помидоры (летом можно все время закупать. а у нас с дачи - свои :))
9. кабачки - 1 среднего размера
10. сливочное масло (мы берем домашнее, на развес)
11. молоко - 2 л.
Blog post image12. сметана
13. мука
14. свинина (шейка или любой другой кусок мякоти)
15. куриные грудки
16. спагетти (тоненькие. те, что варятся 8 минут)
17. крупы (пшеничная, кукурузная, манная, ячменная, гречка)
18. растительное масло
19. зеленый горошек (мааааленькая баночка бондюэль)

ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ (сразу после закупки продуктов). все надо распределить, чтобы на рабочей неделе было быстро и удобно справляться :))
1. фарш делю пополам. первую часть укладываю в пакет и раскатываю в пласт, чтобы было быстрее ему потом размораживаться :)) во вторую часть добавляю специи, репч.лук, яйцо и формирую 4 котлетки (2 для мужа и нам с дочкой по 1). и убираю всё это в морозилку
2. прошу мужа почистить и натереть морковку (он трет весь кг. чтобы за раз сделать много). я разделяю на порции и раскладываю в пакеты. раскатываю в тонкий пласт и в морозилку. при жарке сразу выкладываю на сковороду. быстро и удобно! и все при деле :))
3. кусок свинины и куриные грудки надо разделать. легче сразу подготовить те самые кусочки, которые потом будете тушить. нарезать, разложить в пакет и раскатать в пласт (так они быстрее и равномернее будут размораживаться)
4. все остальные продукты в какой-либо дополнительной обработке не нуждаются. отправляются в холодильник или в морозилку :))

наступает утро понедельника. и вот тут самое главное - чтобы вечером все получалось быстро и легко - надо утром подготовить платформу (для себя любимой же) :))
чистим ровно столько картошки, сколько надо на 2 ужина. обычно хозяйки знают, сколько кто съедает. вот и отберите столько картофелин, сколько потребуется, что всё удалось съесть (и ничего не выбросить)
встаем в понедельник чуть пораньше, чтобы успеть почистить картошку. нарезаем ее на мелкие кусочки, чтобы вечерняя варка была быстрой. складываем все кусочки в контейнер с высокими бортиками и заливаем водой всю картошку "с головой". в холодильнике она прекрасно может подождать вас до вечера. и ничего с ней не будет :))

вечером останется отварить картошку. достать замороженные котлеты, поджарить их. пока все жариться-вариться, можно нарезать салатик :))

ПОНЕДЕЛЬНИК
завтрак: каша пшеничная на молоке (варится 10 минут. молоко мгновенно закипает, а каша очень быстро разваривается)
ужин: котлеты, картофельное пюре и салат: свежая капуста с огурцом, зелень и раст.масло

утром во вторник достаем из морозилки рыбу и всё :))
вечером она уже разморозиться. останется разрезать ее на маленькие кусочки (или на большие - это дело вкуса. она в при любом раскладе быстро жариться), посолить, удобрить специями и пожарить. разогреть пюре и нарезать салат

ВТОРНИК
завтрак: омлет (10 минут)
ужин: жареная рыбка (морской язык), картофельное пюре, салат: свежие помидоры, репч.лук и сметана

утром в среду - достать из морозилки пакет с кусочками порезанной свинины и оставить его до вечера размораживаться.
нарубить капусту для ужина. сложить в контейнер и убрать в холодильник.
то же самое проделать с репчатым луком. очень удобно будет вечером все это сразу начать использовать :))
вечером у вас уже будет порезан лук, натертая (мужем в выходные) морковь из морозилки, нарезанная капуста и готовые размороженные кусочки мяса. свинина очень быстро готовится :))

СРЕДА
завтрак: кабачковые оладьи (20 минут готовятся. натереть на терке можно мужа попросить). добавляем 1 яйцо, немного муки, специи и всё :)) можно жарить!
ужин: тушеная капуста со свининой

утром в четверг из морозилки нужно достать только замороженный пласт фарша. и нарезать репчатый лук. нарезанный лук нужно переложить в контейнер с крышечкой и убрать в холодильник до вечера. крышка не даст запаху распространиться на весь холодильник :))
вечером останется добавить морковь, томатную пасту и отварить спагетти за 8 минут :))

ЧЕТВЕРГ
завтрак: каша-микс на молоке (ячменная+кукурузная крупы)
ужин: спагетти под соусом болоньез

пятничным утром достаем грудки из морозилки и всё :))
вечером ставим гречку вариться (кол-во такое, чтобы в субботу была еще и каша с молоком на завтрак - выходной же, ребенок дома :))
пока гречка варится, режем куриные грудки на мелкие брусочки. жарятся они очень быстро - минут 10. получаются сочными и вкусными. в конце жарки добавляем мелко нарезанную зелень и зеленый горошек. можно прям с жидкостью из банки.
гречка почти сварилась, а мы успеваем нарезать салатик :))

ПЯТНИЦА
завтрак: оладьи
ужин: куриные грудки в гороховом соусе с зеленью, гречка, салат: свежие огурцы, помидоры и майонез (можно выбрать масло или сметану по желанию)

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ на здоровье! :))

запись от 25.08.2011

1
741
6