Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 30 августа 2011

Терроризм в Атырау

Blog post imageСегодня, 29 августа, правоохранительные органы Атырауской области провели операцию по задержанию экстремистской группы, в ходе которой один из ее членов оказал вооруженное сопротивление и был убит.


По словам пресс-секретаря областной прокуратуры Светланы ДЖУМАШЕВОЙ, незаконная группировка планировала насильственные акты в Атырау и других регионах Казахстана. Пока это вся официальная информация. Неофициальные источники сообщают, что спецоперация проводилась в окраинном микрорайоне «Атырау» (частный сектор), у задержанных людей изъяты оружие и взрывные устройства.

Лев ГУЗИКОВ. www.azh.kz

Двое подозреваемых в терроризме объявлены в розыск

30 августа в 11:31

ДВД Атырауской области разыскиваются подозреваемые в подготовке к совершению особо тяжкого вида преступления:

Blog post image

                   

Кадирбеков Абзал Мендибаевич, 25.07.1981 г.р., уд. личности №020158263 от 17.11.2006 г., прож.: г. Атырау, ул. Алипова, 2 а-17.

 

Blog post image

                   

Нургалиев Арман Максутжанович, 19.10.1983 г.р., паспорт №4586955 от 14.06.2005 г., прож.: г. Атырау, пр. Азаттык, 5 б-12.

 

Разыскиваемые являются активными членами религиозного течения «ваххабизм», вооружены огнестрельным оружием, гранатами и самодельными взрывными устройствами, могут передвигаться на автомашине марки «Опель-Вектра» черного цвета, госномер Е 170 ККМ.

Внимание, с ними могут следовать другие лица.

www.azh.kz

На западе Казахстана убит член экстремистской группировки

Blog post image

В Атырау (административном центре Атырауской области, на западе Казахстана) застрелен член некой экстремистской группировки. Об этом сообщает Tengrinews. По информации прокуратуры, он оказал сопротивление силовикам, пытавшимся его задержать, и был убит в завязавшейся перестрелке.

Инцидент, по информации "Радио Азаттык" (местной службы "Радио Свобода"), произошел вечером 29 августа. Подробностей известно мало.

По сведениям радиостанции, в районе операции, проводимой правоохранительными органами, были перекрыты улицы, оттуда слышались выстрелы и даже взрывы. В прокуратуре заявили, что убитый был членом некой подпольной группировки, планировавшей террористические акты.

Tengrinews, ссылаясь на сообщение прокуратуры, передает, что "правоохранительные органы пресекли деятельность экстремистской группировки". При этом не уточняется, был ли кто-то из сообщников экстремиста задержан.

Летом 2011 года серия громких преступлений, совершенных экстремистами и направленных в том числе против представителей силовых структур, произошла в Актюбинской области (которая расположена по соседству с Атырауской). В частности, в ночь на 1 июля в местном поселке Шубарши были застрелены двое полицейских (по неофициальной версии, убийство совершили религиозные экстремисты). Для поиска убийц была организована масштабная операция с привлечением спецназа, бронетехники и вертолетов. В ходе этой операции несколько сотрудников силовых структур были убиты, еще несколько ранены. По официальным данным, все шестеро граждан, подозреваемые в убийстве полицейских в Шубарши, были в итоге уничтожены.

Лента.Ру

P.S. Вход и выход из города перекрыты. Проверяют каждую машину, даже маршрутки. Солдаты, омон, полиция, и даже гаишники ходят с автоматами и с бронежилетом. Построены блок посты из мешков с песком. На главной площади города почти безлюдно (утром). Все боятся отпускать детей и родных на улицу.
В интернете появилась информация, что будут взорваны вокзал, рынки Дина, Рахат, и один из мостов в Жумыскере. Но по моему все это лож. Кто то неудачно пошутил, и кто то ему поверил. Например:

Шутка студента о захвате поселка под Актобе вызвала панику

Blog post imageКазахстанский студент всполошил полицейских, написав в своем микроблоге о захвате поселка Курайли в Актюбинской области.

Увидев запись в Интернете, одна из жительниц населенного пункта обратилась в правоохранительные органы. Как сообщили в пресс-службе областного ДВД, в блоге студента говорилось о том, что возле реки Илек собрался отряд из 50 человек, которые намереваются уничтожить населенный пункт.

На место предполагаемого сосредоточения террористов выехали правоохранители. "Район был отработан, информация не подтвердилась. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан 18-летний студент одного из колледжей, который пояснил, что написал сообщение на микроблоге на своем сотовом телефоне из-за скуки, таким образом он решил развлечься", – сообщается в пресс-релизе ДВД Актюбинской области.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного дела по статье "Изготовление, хранение, ввоз, перевозка на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны".

Ранее полиция региона призывала "не поддаваться, не верить различным слухам и сплетням о якобы готовящихся терактах". "Оперативная обстановка в области стабильная, органами внутренних дел предпринимаются все необходимые меры, чтобы наше население чувствовало себя в полной безопасности", – сообщили сотрудники пресс-службы областного ДВД.

Интерфакс-Казахстан.

Материалы с сайта www.azh.kz

0
1399
6