Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:02, 30 августа 2011

НЕ ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ.

Это маленькое по нынешним понятиям, белое здание стоит почти в самом Центре. Большинству из читателей оно знакомо чисто визуально. Наискосок через дорогу от него расположен "Киндервиль", задний его двор примыкает к ТД "Рахат", который, в свою очередь, расположен рядом с бывшим ЦУМом или (как принято его теперь называть) «ДАНОЙ».

Я уверен, что многие из гуляющих в Центре – ежедневно проходит мимо этого здания. Точно так же уверен, что львиная доля таких гуляк не задумывается о нем и плевать хотела на то, что в нем было, есть, или когда-нибудь будет.

То, что БЫЛО – помещение городского дореволюционного телеграфа - представляет узкий интерес для кучки старожилов и краеведов. Музей связи не важен никому вообще. Тем более что и музея как такового уже нет. Созданный на собственные средства в 90-ые покойным Владимиром Ивановичем Лушниковым, он был торопливо переведен в Колледж Радиотехники и Связи сразу после смерти своего хранителя.

Конфликта (с точки зрения чиновников) здесь нет. Музейные экспонаты перевезены в КРиС, где открыта новая выставка. Хранитель старого музея умер. Но... что будет с домом, расположенным по адресу Найманбаева 116? Домом, который является ценным историческим памятником промышленной архитектуры начала ХХ века?

Здание в хорошем состоянии. Многие из ныне действующих административных корпусов чувствуют себя гораздо хуже, но, тем не менее, продолжают честно выполнять обязанности, возложенные на них человеком.

Официально оно находится под охраной государства (см. снимок № 1). Чиновники повесили на его двери замок (см. снимок № 2). От них, наших молодцов, большего ждать и не приходится. И, само собой, это не плохо.

Плохо то, что он, этот замок, висит там без движения уже почти четыре года. И все эти четыре года этот бывший музей, этот памятник, эта собственность государства и горожан – пустует.

Разобрана электропроводка.

Демонтирована система автономного парового отопления, созданная Владимиром Ивановичем с огромным напряжением сил.

И сам собой напрашивается вопрос. Кому понадобилось губить отличный крепкий дом?

Единственная терпимая версия, принадлежащая одному из работников городских СМИ, звучит так: некий городской бизнесмен ждет, чтобы здание было признано аварийным и пошло под снос…

Да. Район там действительно хороший. Славно будет поставить очередную популярную сауну или даже элитный торговый центр с дорогими бутиками.

Да! Еще одно место, где можно будет отовариться модным галстуком или ценными кружевными трусами, просто позарез необходимо нашему городу. А памятник…кому сейчас важен памятник?! Пошел он, этот памятник, – к черту! Мы люди деловые. У нас – дела. Точнее…не у нас. У  н и х.

Но думаю, что сохранить в целости и сохранности памятник, дом, который можно приспособить для работы с молодежью, для музея, для художественной школы… это тоже

д е л о. И надо бы кому-нибудь этим самым делом заняться.

И последнее.

Мы, родившиеся в бывшем Союзе, привыкли с огромным уважением относиться к системе власти. Государство – это строение, созданное и поддерживаемое нами. В нём воплощены наша гордость и сила. Государство – это порядок. Так что, если честно, мне очень не хочется, чтобы висящую по адресу Найманбаева 116 табличку с надписью: «ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ!» однажды  заменили на слова:

 

«НЕ ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ! ОХРАНЯЕТСЯ ЛЮДЬМИ!»

 

Так что ждем содействия со стороны городских властей.

здание здание

www.semeyde.kz

0
149
0