Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:47, 29 августа 2011

Шакиратов А. роман "Помолчим" Глава I "Книга"

Понедельник. 
Это ранее солнце, такое теплое, вечно в одно и тоже время, поднимающееся над нами,и своими лучами ласкает наши лица, если конечно те не закрыты тяжелыми шторами.  
-Привет, доброе утро. 
-Сегодня славный день, я думаю что весь этот нагрузившийся на моих плечах хлам из домыслов будет сброшен мною. 
Аурика была пьяна, пьяна не от алкоголя и не от других, каких либо препаратов.Она любила поговорить сама с собой. Что двигало ею? Что заставляло ее думать о пустоте? Почему она даже не задумывалась думать об этом?  
В своей квартире на набережной доставшейся ей от ее загадочного отца, которого она никогда не видела и не знала его. И этот телефонный звонок адвоката объявившего ей о ее наследстве. Как странно...Разве ей не было интересно кто этот человек, кем он был, и каковы были его цели? Она пила кофе, варила она его сама, просто объясняя самой себе, что не доверяет быстрорастворимым кофейным напиткам. Курила не спеша, и смотрела на одну и ту же картину в один и тот жечас. Мать и сын гуляли на детской площадке, если даже их действия не были одинаковы, но они были до такой степени похожими и банальными. Мать читала сыну толстую книгу. И в этот момент Аурика нервно тушила сигарету и проговаривала "ну зачем это читать маленькому мальчику, он ведь все равно ничегошеньки не понимает?". Ее это бесило каждый день. Ее разрывало на части, она всевремя хотела узнать у этой матери смысл ее литературного продвижения в пустоту.Всегда срывалась с подоконника бежала к двери, но, уже обувшись, передумывала и ложилась в постель. 
- Интересно, жены понимают,что их бессовестно надувают их мужья? 
- Скорее всего, да, они знают обо всех изменах, о гулянках во время вымышленных командировок. 
- Но, почему же они все это терпят? 
- Бояться остаться одни, и некому не нужными... 
Облака, чистые, как бы ей хотелось, чтобы ее душа была как облако, легкий полет без преград в огромном пространстве, больше всего ее интересовала чистота мыслей, души и дум. Веры как таковой не было и не существовало для нее. Она верила лишь книгам. Имея огромную библиотеку отца, и сама,обогащая ее не так редко,она могла проводить там недели без сна и голода.Читала, смеялась, плакала,искала деньги меж страниц, находила, радовалась, и снова плакала... Плакала потому что больно... Потому что могла все время,потраченное  с книгами,потратить на прогулку с друзьями... но их не было... она плакала. Она хотела найти любовь, искала любовь во сне, на страницах,но никак не в реальном мире...она боялась. Боялась довериться, и вскоре остаться одной, с разбитым сердцем и опухшими глазами. 
  Однажды, она нашла книгу, книгу написанную ее отцом ну по крайней мере фамилии были схожи. Все интересующие ее произведения она выкладывала отдельно на бело-серую полку, которая должна уже упасть с треском на пол и разбиться на части от всего груза, что скапливается ежедневно. Книгу своего отца она читала три дня. Бездыханно, без эмоции, не обращая внимания ни на что окружающее ее. Прочитав последнюю строфу, она закрыла книгу, убрала ее на самую верхнюю полку.И не думала ни о чем абсолютно, несколько дней.

0
126
1