Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:04, 28 августа 2011

Второй шанс на жизнь

В  центре города пустует здание-памятник промышленной архитектуры XX века, которое находится под охраной государства с 1989г. Это здание вплоть до 2005 года являлось музеем связи, который  был образован краеведом– Владимиром Ивановичем ЛУШНИКОВЫМ.

Владимир Иванович закончил Колледж Радиотехники и Связи, работал в Облисполкоме, Областном управлении связи, активно интересовался историей, собрал большую коллекцию различных старинных предметов. Все экспонаты, находящиеся в музее, искал сам, некоторые из них получал бесплатно, некоторые покупал на свою скромную пенсию. Владимир Иванович был заинтересован в том, чтобы экспонаты, несущие историческую ценность, небыли потеряны или увезены за границу. Поэтому, он добился того, чтобы здание находилось под охраной государства.

-Лушников несколько лет проживал в здании музея, которое не  отапливалось. Владимир Иванович ценой своего здоровья, пытался сохранить и экспонаты, и здание. В итоге через 2 года ему удалось добиться подключения автономной системы отопления, - рассказывает вице-президент Семипалатинской Ассоциации некоммерческих организаций Николай ИСАЕВ. - Лушникову неоднократно угрожали, предлагали не малые деньги для того, чтобы  он оставил это здание, но Владимир Иванович смог отстоять его в очередной раз. Впервые он его «отвоевал» при плановом сносе всех близстоящих, ветхих зданий, несмотря на то, чтоздание построено в 1909г.

В начале 2000-х годов был поднят вопрос о защите этого здания, и в 2004 году здание музея было признано памятником промышленной архитектуры.Чуть позже,  Владимира Ивановича попросили оставить это здание, в связи с тем, что нужен ремонт. Но ремонта не производилось, здание не функционировало. И большая часть музейных ценностей была перевезена в  Колледж Радиотехники и Связи, а часть утеряна. Лушников же, стал заведовать музеем при КРиСе, до последних дней своей жизни…Умер Владимир Иванович ЛУШНИКОВ 4 октября 2007 года.

Всю свою жизнь Владимир Лушников занимался общественной деятельностью, поэтому  было бы правильно передать это здание Общественным Организациям. Так как  городские Общественные Организации вынуждены работать в условиях далеко не соответствующих санитарным нормам. Об этом неоднократно говорил Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ.  Ведь здание имеет статус объекта охраняемого государством, и есть реальная возможность капитального ремонта за счет бюджетных средств. Это здание находится на балансе у города более 6-ти лет, а  разрушается с каждым годом все больше и больше. Если здание достигнет более 75 % износа – возникнет опасность для окружающих и здание снесут.

А ведь в нашем городе осталось так мало исторических зданий…

Blog post image

Blog post image
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
0
128
0