Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:49, 28 августа 2011

В Семее жильцы общежития не согласны с программой модернизации жилья

Скандал в Семее! Жильцы многоквартирного общежития приняли в штыки программу модернизации жилья! Они отказываются ремонтировать дом за счет долгосрочного кредита. Во сколько местный ЖКХ оценивает ремонт домов и каков срок ссуды, выясняла Олеся Бабченко.

Жители этого многоэтажного общежития скандалят уже не первый день. Причиной конфликта стала так называемая термомодернизация жилья. По замыслу, она проводится за счет бюджетных средств. Но вложенные казенные деньги собственники комнат должны будут вернуть в течение семи лет. Жители, естественно, выступили против долгосрочного кредитования, пусть даже беспроцентного.

МАРИЯ ДУНАЕВА, ЖИТЕЛЬ Г. СЕМЕЙ:

- Люди против кредита, у нас многие люди не работают, многие люди на пенсии, возраст у нас уже не тот. Семь лет это огромный срок. Мы не сможем комнату  продать, с кредитом у нас эти комнаты никто не возьмет.

ВЕРА ЗАХАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КСК «ЖЕМЧУЖИНА»:

- Есть закон, если две трети собственников за решение, значит, решение будет принято, и термомодернизация будет проводиться.

Общежитие, в котором ютятся митингующие, было построено 40 лет назад. За это время крыша, подвал и коммуникации пришли в негодность. Семейчанам предлагают привести жилфонд в порядок за 35 млн. тенге. Но долг возвращать нужно будет семь лет, в среднем по полторы-две тысячи тенге с квартиры ежемесячно. Сегодня жители потребовали, чтобы в ситуацию вмешался сам градоначальник.

АЛМАГУЛЬ КАЛИОЛДИНА, ЖИТЕЛЬ Г. СЕМЕЙ:

- Если аким на нас не обратит внимания, жильцы готовы идти митинговать, всю ночь сидеть у акима, у порога в акимате, главное, чтобы он на нас обратил внимание.

СВЕТЛАНА ЗАУРБЕКОВА, ЗАВ. СЕКТОРОМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЬЯ ОТДЕЛА ЖКХ Г. СЕМЕЙ:

- Такой возможности как сейчас, больше не будет помочь им, вот, в ремонте этого дома. И у них, кстати, сумма получается минимальная от полторы до двух тысяч. Разве это деньги?

"Термомодернизация жилья" это пресловутые ремонт крыши, фасада, утепление подъездов и подвалов. В общей сложности этим проектом в Семее планируется охватить 30 домов. Большая часть жителей города с энтузиазмом приняла нововведение - лучше ремонт в кредит, чем никакой. Ну, а тем, кто против ремонта в кредит, рано или поздно все-таки придётся смириться, говорят чиновники. Ведь по закону и логике, если большинство «за», то мнение остальных не учитывается.

 
0
213
0