Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:29, 28 августа 2011

Обделение в СССР на примере советских юбилейных монет?

Blog post imageВы помните о моем главном увлечении. Это геральдика. Но помимо нее у меня есть интересы к нумизматике. Ну, это собирание монет, если вы не в курсе. И вы должны помнить, что одно из моих предложении нашло воплощение в жизни.

Недавно я, разглядывая набор советских юбилейных рублей, обратил внимание, что несмотря на принцип "Свобода, равенство, братство", в Советском Союзе, были злоупотребления на сей счет. Чтобы убедиться в этом, давайте пробежимся по советским монетам. Я остановился именно на тех монетах, где изображены деятели культуры, поскольку это единственная сфера на монетах, где были изображены разные национальности:

Blog post image

Полный комплект юбилейных монет можете посмотреть здесь.

Теперь задумаемся: 15 республик, из них 14 национальных, и бесчетное количество других этносов. А представлены здесь только... 9 национальностей. Непонятно правда, как туда зачесался румынский поэт, Румыния то страна независимая, да и при Чаушески отношения между СССР и Румынией теплыми не были.

Спрашивается, а у остальных народов не было своих деятелей? Почему не были представлены литовцы, эстонцы, грузины, армяне, таджики, киргизы? Казахи в конце концов?

У казахов есть Абай, у грузин - Шота Руставели, у таджиков - Фирдоуси, у армян - Хачатурян и т.д?

Странно. Но после такого маленького наблюдения, я понимаю, что как бы советские руководители не старались тогда решить национальный вопрос, планируя создать советскую национальность, они лишь залатали котел, где кипел национальный вопрос, который взорвался в конце 80-х...

0