Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:51, 27 августа 2011

Семья как точка опоры

Любая семья состоит из отдельных людей, которые не перестают быть отдельными из-за штампа в паспорте или из-за того, что один человек рожден другим. Нас не обязывает ничто, кроме нашего желания быть обязанными. Семья — способ договорных отношений между людьми. Любовь — желание быть вместе, ни о чем не договариваясь. Тот же Лев Толстой, один из самых безжалостных исследователей мира человеческих отношений, прямо писал о том, что старики в семье неизбежно становятся обузой. Люди вообще очень часто обуза друг для друга — в болезни, во всплесках наболевших эмоций, в бытовой беспомощности, в немощи своего слишком малого и слишком большого возраста. Не говоря уже о том, как часто человек по физиологическим или психологическим причинам становится обузой для самого себя.

Семья это способ нашей борьбы с неумолимым временем и внешними обстоятельствами. Попытка найти точку опоры в зыбком мире на фоне быстротечности земного существования.
Есть и другие подлинные или мнимые точки опоры — работа, творчество, вера, психологические тренинги, социальные сети в интернете, банальный страх смерти, наконец. Семья — один из самых распространенных способов персонального ответа человека на вопрос о смысле жизни. На самом деле человеку, особенно рефлексирующему, мыслящему, очень трудно обосновать себе самому необходимость жить дальше. Страх физического и морального одиночества для многих из нас почти равен страху смерти. Семья — возможность победить эту угрозу, не столько найти вторую половинку, сколько окружить себя людьми, ради которых можно постараться идти дальше своей оболочки развития.

0