Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:22, 27 августа 2011

Дальше некуда! Выше только небо!

С небом и временем споря...

Blog post image

"Горы не стадионы, где мы удовлетворяем свои амбиции, они - храмы, где каждый исповедует свою религию".

Анатолий Букреев.

Blog post image

В очередной раз идешь по острым камням и скользкому льду, хотя можно было бы лежать на пляже и попивать коктейли на горячем песке, или кушать мороженное с махровым полотенцем на плечах.  Когда меня спрашивают: «Что же тебя туда так манит?!» Я не могу дать однозначного ответа, потому что отвечать на этот вопрос можно бесконечно.

Blog post image

С чего же все начинается, а начинается все с простого звонка. Мне позвонил друг детства и предложил сделать 2 восхождения за 2 дня, а также сделать траверс на третью вершину, это звучало немного ошеломляюще, но искушение было велико, и я согласился. Планировалось забраться на 3 вершины: Пик Школьник, вершина Карлытау и траверс на пик 28 Гвардейцев Панфиловцев. К сожалению, удалось сравняться только с двумя вершинами – это Пик Школьник (3850м)

Blog post image

и вершина Карлытау (4100м).

Blog post image

Никогда раньше никто из тех, кто шел в группе, не ходили на 2 вершины за 2 дня. Что самое пугающее и одновременно радующее – это то, что все из нас почувствовали, что это не предел. Опытные альпинисты говорят, что в подобном чувстве скрывается опасность – можно не рассчитать своих сил, и зарваться. Потребовав от себя чуть больше возможного, можно остаться в горах навсегда.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мы стояли на вершине, на краю пропасти, и смотрели, как течет время. Это был один из самых захватывающих и волнующих моментов в жизни, потому как время там бежит не по секундам и часам, а по необъяснимым эмоциям вызванным всем увиденным.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Стоило запомнить определенный момент, и ты уверен, что он никогда не выпадет у тебя из памяти. Можно с точностью до мельчайших деталей прокручивать его через несколько лет, и он не исказиться. Ведь если задуматься, в таких местах ты попадаешь в далекое прошлое и будущее одновременно. Здесь всегда было и будет так, как есть – красиво, сурово и свободно.

Blog post image

Наверное, поэтому от этих картин иногда веет чем-то жутковатым, до холодка по спине. Как будто ты увидел, или сделал что-то запретное. В сознании возникает странное чувство, что ты здесь чужой. Тебе просто разрешили здесь немного побыть.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как же хорошо лежать на вершине и, пользуясь моментом,  касаться чего-то необъятного. Пользоваться надо, пока разрешают.

Blog post image

Спустившись с гор, каждый из нас погрузился в свой вагон бесконечных дел и забот. В мир построенный человеком, где не бывает случайностей, где все, что происходит, делается человеком и ни кем другим. Здесь даже деревья не растут, если этого не разрешит человек. Тут все измеряется тем, что придумали мы. Расстояние – остановками автобусов, время – секундами. Здесь всегда светло, но небо перестало быть звездным из-за уличных фонарей. Я вернулся сюда, чтобы ночами, глядя на луну, освещающую горный хребет, вспоминать время, когда мне разрешили прикоснуться к вечности, и возвратиться. А там, все останется таким же, как было всегда.

Blog post image

«Горные вершины всегда будут манить нас к себе удивительной и суровой красотой, но нельзя покорить их, можно лишь сравняться с ними на короткий миг и коснуться неба. А спросить зачем, может лишь тот, кто ни разу не был на вершине!»

Выписка из таблички в память о погибших альпинистах на пике Советов.

Blog post image

Желаю удачи всем кто ходит в горы! Хорошей погоды и сухой тропы!

Blog post image

0