Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:40, 27 августа 2011

Границы в Казнете стираются!

Blog post imageСвершилось! То, о чем так много говорили в прошлом год на Ювижене и в айтишных кругах, наконец-то реализовалось на практике. ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана», АО «Казахтелеком», АО «Казконтент» при участии Министерства связи и информации подписали программу позволяющую социально-полезным ресурсам расположенным на сторонних хостинг-площадках (не только Казахтелекомовских) быть доступными для пользователей Мегалайна и ID-Net'a без учета трафика.

Новость несомненно долгожданная и позитивная. Теперь проблема, о которой много говорилось - нехватка места в дата-центрах АО «Казахтелеком», будет решена за счет мощностей сторонних хостинг-провайдеров. Для участия в программе владельцу сайта необходимо подать заявку, после чего его сайт будет рассмотрен экспертной комиссией и будет принято решение о предоставлении либо непредставлении к нему бесплатного доступа абонентам услуги Мегалайн/ID-Net.

Помните старую рекламу дезодоранта в которой показывался автобус едущий по пустыне, полный людей сидящих на его крыше? Один из людей с крыши спрашивает водителя - он ушел? А в салоне сидит совершенно один мужик и в качестве добивки выходит реклама дезодоранта? Так вот, сайты, потребляющие довольно много трафика и расположенные на серверах вне площадок Казахтелекома до этого момента находились именно в положении этого мужика одиноко сидящего в салоне автобуса. Т.е. людей в Казнете много, но используют они в основном сайты с нетарифицируемым трафиком и соц. сети. Ведь до сих пор очень распространен вопрос в ответ на рекомендацию того или иного сайта: «А трафик там бесплатный?».

Конечно, после увеличения объема предоплаченного трафика для мегалайновцев, проблема перестала стоять так остро, но это только первое время. Помните как после ограничения в 10 Гб, увеличение объема предоплаченного трафика воспринималось как нечто невообразимое и казалось что 20 Гб будет хватать за глаза. На самом деле человеку всегда будет мало =)

В целом, для пользователей и вебмастеров хорошие новости заключаются в следующем:

  • Для пользователей: они получат больше сайтов с нетарифицируемым трафиком.
  • Для вебмастеров: теперь для того чтобы быть бесплатным для абонентов Мегалайна/ID-Net, не обязательно быть размещенным в дата-центре АО «Казахтелеком», где может не быть места или они вас не удовлетворяют в каких-то других отношениях

Подробнее с программой можете ознакомится непосредственно из сканов соглашения.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
1