Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:29, 26 августа 2011

Дизайн интерьера деревянного дома

Дизайн интерьера деревянного дома - дома из клееного бруса.

Чем хорош деревянный дом? Своим неповторимым шармом деревянного окружения, запахов и скрипов, навевающих уют, тепло и мысли о доме, который естественным образом является крепостью не одного поколения людей.

Однако все это замечательно, но жить в деревянных домах будут самые разные люди, а это значит, что и дизайн интерьера будет различным. А вот на вопрос, каким, нам и предстоит ответить. Для начала еще на этапе проектировки и строительства деревянного дома следует подумать о множестве мелочей, в частности, об инженерных системах, которые могут пройти внутри дома, быть встроенными в стену или вообще располагаться снаружи, об отоплении и т.п. Немаловажным, а для дизайна вообще одной из первых задач, будет вопрос освещения такого дома. Яркий солнечный свет надо будет обязательно учесть, но помнить, что от него потребуется защита. Точно так же нужно будет понимать, что окна, закрытые со всех сторон высокими деревьями, света дадут мало, так что потребуется дополнительное освещение.

Часто дорогие породы дерева оказываются темными или темнеют со временем. Это означает, что ваш дом будет постепенно становиться все более мрачным, а это далеко не всех устраивает. Скажем, в Англии довольно часто можно встретить ситуацию, когда дорогой резной дуб закрывается банальными обоями светлого цвета только потому, что иначе обстановка «давит». Деревянные дома из клееного бруса обычно светлые и не меняют свою окраску за счет пропитки соответствующими веществами. Тут можно смело оставлять исходный цвет дерева и просто под него планировать все остальное.

Итак, первое, что вы должны учесть – освещение. Идеально, если исходя из этого, вы будете планировать расположение помещений в доме. Скажем, гостиная требует яркого освещения, а вот спальня – наоборот, может побыть и в полумраке с мягкими тонами местного электроосвещения. Большого освещения требуют кабинеты и мастерские, об этом тоже следует подумать заранее. Второе – оставляете ли вы естественные деревянные цвета или планируете их закрывать. Многие осудят вас, если вы решите убрать дерево под различные финишные отделки – как снаружи, так и внутри, но мы советуем вам слушать только себя в данном случае, потому что в доме жить вам. Третье – как всегда, вам следует выбрать стиль дизайна интерьера. Дерево позволяет реализовать практически любое направление, но нужно понимать, что модерн или хайтек сложно впишутся в деревянную обстановку. Точно так же не совсем уместно будет смотреться барокко, а вот милый кантри, японский минимализм, вечная классика и т.п. будут, напротив, хорошо совместимы с окружающей действительностью.

Это не означает, что хайтек вам противопоказан, просто для того, чтобы его создать, придется приложить довольно много усилий. Но все возможно в этом мире, даже сказочный домик бабы-Яги со спутниковой антенной наверху дома.

От выбора стиля может зависеть внутренний интерьер, поэтому лучше заранее решить этот вопрос. Если в доме планируются лестницы, камины, даже лифты, то все это нужно будет сделать в одном стиле, поэтому вопрос станет существенным уже на этапе финишных отделок.

Как лучше всего решить все эти вопросы? Можно и самому, но значительно лучше и красивее будет, если вы обратитесь к профессиональному дизайнеру и архитектору. Вместе с вами они сделают ваш дом намного интереснее, функциональнее и комфортнее, чем человек, не обладающий опытом в дизайне интерьера. Он обязательно забудет что-нибудь важное, что потом может нарушить гармонию стиля.

0
149
0