Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
2
12:33, 26 августа 2011

Как мы видим себя и как видят нас

Очередной дуэтный пост на этот раз с замечательной Blog post imagebananovayaanna.

Ни для кого не секрет, что то, как нас видят окружающие, и то, как видим себя мы сами - это кардинально разные вещи. Не хочется скатываться на банальности про маски, которые мы носим, но суть такова, что зачастую окружающие считают нас совсем не теми, кого мы видим в зеркале. Принято считать, что только сам человек знает, каков он на самом деле, а перед другими он что-то изображает.

Возможно и так. Но если сравнить соотношение в нашей жизни времени, когда мы "изображаем" и времени когда мы естественны, то зачастую получается такая картина, что изображаем мы гораздо больше. И чисто математически можно признать, что настоящие мы как раз с окружающими, а не наедине с собой. Мне вообще больше нравится думать, что естественны мы всегда, просто человеческая личность настолько многогранно, что может вмещать в себя совершенно разные черты. И даже в своё вранье и лицемерии мы тоже естественны.

Более того, в конечно счёте мы оставляем после себе какие-то впечатления и воспоминания, которые живут дольше нас и, собственно, характеризуют нас куда больше, чем наши никому неведомые мысли, которые мы уносим с собой в могилу. Так что, как бы не было неприятно это признавать, а общественное мнение о нас имеет значение. Потому что если никто тебя не будет помнить, то считай, что тебя просто и не было никогда. И, как я думаю, люди в массе своей достаточно прозорливы и обмануть их не так легко. Вернее, их можно обмануть однократно, но обманывать их всю жизнь - это надо иметь незаурядные актёрские способности. Они есть мало у кого. В конце концов вся твоя сущность выходит наружу и к тебе относятся именно так, как ты того заслуживаешь. Относятся, разумеется, не все, а лишь те, кому вообще хоть сколько-то интересно, какой ты там. Хлюзда на правду всегда выходит, я так думаю.

Так что говорить однозначно, какая из твоих сторон настоящая, довольно сложно. Слишком уж много в нас намешано разного.

 

Итак. Где мы чаще всего можем видеть сами себя? На фотографиях, в зеркале, в отражение чужих зрачков. И какими же мы видим себя? Ну как в тот момент выглядим -такими и видим. Хотя бывает выглядим хорошо, а чувствуем себя плохо- такими вот плохими и предстаем пред собственными очами.

Это внешне. А внутренне? все гораздо сложнее.

Где-то прочитала историю,что одна женщина ехала в поезде. С ней в купе была пара : он статный военный, безумно хорош собой, она-невзрачная и блёклая. Но с каким обожанием он смотрел на жену! как пытался угодить ей! Когда он вышел покурить, эта невзрачная мышка повернулась к соседке по купе и спросила :"вас это должно быть удивляет? как такой мужчина выбрал меня?" та конечно же пыталась скрыть свои чувства и отнекивалась,мол, нет что Вы. ничего удивительного. Та улыбнулась и сказала "вы не первая. просто, когда Бог раздавал красоту-я спала,а когда стал раздавать  счастье-я проснулась!"

Мы сами строители своей судьбы.Все что происходит с нами в жизни- это все следствие наших решений/не решений. Лишь малый процент составляет влияние внешних факторов и обстоятельств. Быть или не быть счастливым человеком-решать нам. то, как к нам относятся люди- следствие наших действий/бездействий. Конечно, не спорю, бывает, что о тебе делают выводы совершенно случайные и всем не докажешь, что ты на самом-то деле не шлюха\Мать Тереза\овца\тупица. но эти ошибочные мнения-случайны. в основном нам дается по заслугам нашим.Кстати , такой сайт, как Formspring- очень отчетливо это демонстрирует.хотите узнать о себе что-то лживое-добро пожаловать! Что-то я ушла от темы.

Так какими мы видимся людям?Разными. Каждому свое. Кто-то цепляет сразу и ты чувствуешь-вот!твое! а кто-то тенью проходит мимо. Иногда "твое" бывает твоим мимолетно. а бывает остается навека. Люди видятся нам сквозь призму нашего же опыта и наших же желаний. Нашего отношения к миру, к людям, к ценностям. Если человек добрый, то вряд ли все кажутся ему подонками. Иногда люди играют в игры. и заигрываются. Придумывают себе образы и вживаются в них. Такие игры полезны, если твоя жизнь не устраивает тебя. Можно таким образом завести друзей и реально изменится к лучшему. Я как-то заставила себя играть в "девочку умеющую говорить добрые слова" и только выиграла от этого. Это стало приносить мне удовольствие. Теперь это часть меня. Теперь эта девочка-я сама. Так что порой игры-полезны. Главное знать меру и выделить для себя смысл этой игры. А если ты играешь в стерву и дрянь? порой бывает приятно. Но в жизни -это мало пригодится.

Эти размышления были навеяны вопросом Пацифиста Серьёзна ли я. он сказал,что судя по постам-то очень. пока писала этот пост задумалась. и вот что получается, что да. на юви я достаточно вдумчива. прежде,чем писать что-то думаю.

так что я не шалопайка))верней могу быть и не быть ею)

2